Получается, что психика выстраивает многоуровневую систему защиты от боли. В самой глубине лежат страхи, которые сформировались когда-то в детстве, когда психика еще не умела справляться и просто захлебывалась в собственной беспомощности. А на поверхности, на границе между внутренним миром и внешним, работают верные охранники – стыд и вина, более понятные и оформленные чувства, которые регулируют желания так, чтобы мы до этих страхов вообще не дошли
Я ничего не хочу. Почему мы перестали понимать, чего хотим, и радоваться жизни на пути к цели
·
Юлия Пирумова