В некоторых случаях даже лучше выпить чашку кофе или чая, чем мучиться с отеком, так как эти напитки обладают мочегонным эффектом и помогают сбросить лишнюю жидкость из организма, хотя в обычной жизни я не рекомендую употреблять эти напитки, поскольку, как правило, наши организмы и без того обезвожены. Поэтому если уж вы пьете на постоянной основе кофе или чай, то после каждой чашки выпивайте стакан обычной воды, чтобы избежать негативных последствий обезвоживания и при этом получать желчегонный эффект и активацию перистальтики кишечника.
Доказательная психосоматика со справочником. Факты и научный подход. Очень полезная книга для всех, кто думает о здоровье
·
Тимофей Кармацкий