В западном мире человек вращается вокруг своего «я» как своего центра. В России «я» смещено из центра. То, что оно смещено, видно по неустроенному русскому быту: везде запущенность, только Церковь красавица.
Европейское человечество бегает по кругу, ибо им движет интерес, а у нас безумное эллипсоидное поведение с двумя центрами, ибо у нас «мы» понимается как существование «я» за пределами самого себя. И в этом существовании у нас нет никакого интереса.
Ценности и смыслы в галлюценозе русского сознания
·
Федор Гиренок