Как западное сознание понимает слово «мы»? Как множество разных «я». У нас говорят «мы» даже тогда, когда человек один. Общество для нас — это наш долг. Общество для них есть не что иное, как услуга. В России «я» человека смещено из центра. Европейскому сознанию непонятно, как это возможно. Может быть, все дело в нашем эллипсоидном поведении или, как говорят в Европе, в загадочной русской душе?
Ценности и смыслы в галлюценозе русского сознания
·
Федор Гиренок