по крайней мере один восторженный слушатель нашелся: художник Василий Кандинский был глубоко взволнован, обнаружив в музыкальном медиуме те же процессы, что занимали его в живописи. Не раздумывая он пишет Шёнбергу: «В своих произведениях Вы воплотили то, чего я, пусть и в смутной форме, так искал в музыке. Самостоятельное путешествие по собственной судьбе, собственная жизнь голосов в Ваших композициях — это именно то, что я пытаюсь найти в живописной форме»71.
Век ДАДА
·
Мартин Миттельмайер