Искал что-то освежающее после немецких классиков и поначалу казалось, что нашёл, но по мере чтения всё больше разочаровывался...
Во-первых, для конца прошлого века излагаемая информация в книге довольно отсталая. Например, автор всерьёз разбирает физиогномику, предполагает отсутствие оргазмов у Фрейда("Действительно ли оргазмы указывают нам путь к тому «океанскому чувству», которое Ромен Роллан описывал как основу религиозного сознания и которое отказывался признавать великий теоретик либидо Зигмунд Фрейд, потому что не испытывал его на собственном опыте?"), злоупотребляет термином "шизоидный" и, наконец, поддерживает миф о том, что Мария-Антуанетта изрекла ту пресловутую фразу про пирожные.
Во-вторых, критики как таковой почти в книге и нет.
Вместо неё читателю предлагается пересказ истории и куча выдержек из книг, как примеры цинизма, но эти цинизмы сроду никак не критикуются.
Особенный акцент "философ" делает на Диогене, возвращаясь к нему неоднократно, после чего остаётся неизгладимое впечатление, что он полностью разделяет эту "Весёлую науку". Как будто кинизм это один из способов бороться с цинизмом, а то, что поступки(публичные испражнения и мастурбация) основателя киников фактически так же относятся к абсолютно цинизму, его, по-видимому, не смущает.
По итогу выходит очаровательный сборник красивых цитат обогащающих твой словарный запас и не более того.