Когда я приступила к чтению данной книги, то была удивлена тому, как сильно она отличается от более плавного и тягучего "Осьминога".
Сюжет здесь более чёткий, понятный и динамичный, с неожиданной детективной линией, нотками триллера которые мне очень понравились и примесью мистики.
Повествование ведётся от лица нескольких героев, что даёт возможность взглянуть на происходящие события под разным углом и придаёт истории многослойность.
Замечательно передана не только общая атмосфера, которая обволакивает и вместе с тем держит в напряжении на протяжении всего чтения, но и менталитет, культура Японии в целом.
Эмоций я испытала целый спектр, особенно зацепили 2 сцены : с собакой (это прям ужас, она долго не выходила у меня из головы) и со стариком.
Слог автора очень приятный, а стиль и манера повествования оригинальные и запоминающиеся.
А потому, без капли лукавства могу сказать, что отрываться от книги совершенно не хотелось. И если когда-нибудь Александр и Кисё столкнуться где-нибудь вновь, я однозначно захочу об этом прочитать.
Если "Осьминог" был более камерным романом, в котором место действия ограничивалось деревушкой на острове в заливе Микава, а сюжета как такового, считай, и не было, то "Смерть знает твое имя" пытается быть одновременно и мистическим романом, и детективом об охоте на серийного убийцу - и не сказать, что у нее получается.
Александр, главный герой "Осьминога", снова возвращается в Японию после того, как некто присылает ему конверт с вырезками из японских газет, в которых говорится об убийствах четырех девушек. Не то чтобы он был знаком с кем-то из жертв, скорее, его привлекло упоминание в одной из статей некого бармена - знатока городских легенд, подозрительно напоминающего его старого знакомого Кисё. Так что Александр летит в Токио, надеясь снова разыскать Кисё, а в итоге оказывается втянут в поиски убийцы девушек, которого пресса окрестила "Убийцей-демоном из Итабаси".
И вот, казалось бы, с такой завязкой можно было бы сделать отличный мистический детектив, благо тут все располагает (пометка про магический реализм тут не зря), но в итоге получается мешанина из ПОВ-ов и сюжетных линий, некоторые персонажи появляются чисто на пару глав, а потом исчезают, так ничего толком и не сделав, а история Убийцы-демона заканчивается буквально божественным вмешательством.
Кстати, Убйица-демон - пожалуй, самый удачный персонаж в романе. Да, он описан как такой классический серийный убийца, проблемы и мотивы которого растут из детства, но он очень яркий и достоверный в своей мании. Александр же по-прежнему не вызывает симпатии, хотя по сравнению с первой книгой мудаковатости в нем поубавилось.
Вторая книга Анаит Григорян о банковском работнике Александре, которого жизнь упорно заносит в Японию. А он, собственно, и не очень сопротивляется этому)
📚Первую, "Осьминог", я не читала, но вторую вполне можно читать как самостоятельную историю. Однако, чтобы лучше понять мотивы и возможности героя, а также характер его старых знакомых, я все же познакомилась бы и с "Осьминогом".
Несмотря на то, что это триллер, большая часть книги создает теплую атмосферу. В первую очередь это заслуга взаимоотношений между героями, японский колорит и то, как они внимательно и терпимо принимают иностранца из России у себя в гостях🌺
В Японию погружаемся достаточно глубоко - привычки местных жителей, национальная кухня, быт, вера, особенности языка. У меня сложилось впечатление, что они сами могут запутаться в своих же иероглифах) Поэтому прям мое уважение людям, которые изучают японский. Это, видимо, та еще головоломка) Приводится много интересных фактов. Вот вы, например, знали, что для японцев идеально ровные зубы - это некрасиво? Мы бежим к стоматологу, чтобы их выровнять, а они наоборот - платят деньги, чтобы их искривили🙃
🔎Что по детективной линии - ломать голову и гадать кто же преступник особо не приходится. Автор ведет параллельные линии и мы постепенно узнаем обо всем - жизнь главного героя, истории жертв и, главное, как происходило становление этого дьявола в человеческом облике, который уносил жизни молодых девушек.
История, по своей сути, дичайшая - как мать может не замечать, что ее малолетний сын выходит глубокой ночью "погулять"? Были и другие звоночки. Видимо, сын был таким же хорошим актером, как и его мать, которая на публике успешно надевала счастливую маску и никто не догадывался о трудностях в семье.
Расследование строится в основном на стечении обстоятельств, случайных встречах и информации, которая передается от знакомого к знакомому. Как вообще полиция умудряется работать в Токио? 14 млн человек - попробуй кого-то найди!
Мой вывод - книгу можно читать даже не в качестве детектива, а ради атмосферы и погружения в другую страну, если вы любите книжные виртуальные путешествия.