Все умирает, Зиночка, все, даже и воспоминания!.. И благородные чувства наши умирают. Вместо них наступает благоразумие. Что ж и роптать! Пользуйся жизнию, Зина, живи долго, живи счастливо.
Мы рассчитываем наши выгоды даже в великодушнейших, даже в бескорыстнейших делах наших, рассчитываем неприметно, невольно! Конечно, почти все себя же обманывают, уверяя себя самих, что действуют из одного благородства.
Если бы мне дали эту книгу, не указывая автора, то я бы в жизни не догадалась, что это Достоевский. Совершенно другой слог, повествование, юмор. В общем советую. Теперь хочу сходить в театр на постановку по этому произведению.