ta muallif kitobi haqida taassurot va sharhlar  Вавилон. Сокрытая история

fenard
fenardtaassurotlarni ulashish2 yil oldin
👎Tavsiya etmayman
Автору так хотелось описать злых белых колонизаторов, что на описание персонажей, обучения, дружбы не хватило времени и все важные сюжетные моменты вынесены в сноски. Картонный Робин, который всю книгу не имеет собственного мнения, а слушает и делает то что ему говорит первый встречный, но на последних страницах вдруг решил стать революционером. Злодейка и предательницей "великой дружбы" становится белая девушка. Первые части книги интересны из-за особенностей перевода и происхождения слов, небольших введений в систему магии, но дальше сплошное кидание в лицо злых белых и угнетение бедных цветных.
88 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
👍Tavsiya etaman
💡Axborot beruvchi
🎯Foydali
🚀Ajralish imkonsiz
💧Achinarli
Невероятно крутая история, для человека, который не очень жалует жанр темной академии. Тут меня зацепило с первых строк! Изначально читала в оригинале. И только одна придирка к русскому переводу - последние слова 33 главы переведены неправильно! Ну как так(( столько смысла было в том, что именно мама зовет Робина по имени, а не наоборот. Ведь он забыл свое настоящее имя, и вот перед смертью он снова его слышит! Столько эмоций, драмы и смысла в этом последнем предложении! Как можно неправильно перевести местоимение((
63 kishiga yoqdi4 ta fikr
Fikr bildirish
Alina Vernigora
Alina Vernigorataassurotlarni ulashish2 yil oldin
👍Tavsiya etaman
💡Axborot beruvchi
В целом неплохо, «колониализм для маленьких». Не совсем понятно, за что книга получила какие-то премии, если новых мыслей здесь 0 (особенно для людей, сколько-нибудь знакомыми с не-западными романами). Пробелы в мотивации в общем-то демонстрируют сторону, которую автор поддерживает. Отдельно есть вопросы к качеству перевода, что придает идее романа некий шарм (у меня при себе всегда был оригинал). Ну и фактология местами тоже хромает. В остальном, задумка с использованием различий в переводах достаточно интересна. Особенно понравилось использование в повествовании реальных исторических событий и личностей. Если ищете что-то не очень напряжное с целью скоротать несколько вечеров и немного расширить кругозор - рекомендую. Если ищете роман с глубоким посылам, а ваш возраст перевалил за 20, - лучше поискать что-то еще.
46 kishiga yoqdi1 ta fikr
Fikr bildirish
👎Tavsiya etmayman
🙈Hech bir narsa tushunarli emas
💤Zerikarli
Слабое произведение о расизме для маленьких. Вся история вылилась в уже мемное "все белые плохие, все цветные хорошие, стрелочка не поворачивается". Заложенную тему автор не вытянула, художественно история никакая, героям не веришь, главный герой словно флюгер, строгое деление на чёрное и белое в плане поступков нелепое, объединить реальную историю и нотку магии не вышло: получилось совершенно поверхностное отношение к своей же идее и проблемам, о которых хотелось говорить. Ах да, сексизм конечно тоже плохо, но не так, как расизм, даже если автор показывает иную картинку, неважно, главное только то, что автор говорит устами персонажей.
22 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Vasiliy Dark
Vasiliy Darktaassurotlarni ulashish2 yil oldin
💤Zerikarli
Половина книги про учебу в Оксфорде, потом страсти про колонизаторов. Скучно до ужаса!
18 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Sergio
Sergiotaassurotlarni ulashish2 yil oldin
👎Tavsiya etmayman
Если честно, потраченного времени жаль. При прочтении складывается впечатление, что либо первую и вторую половину книги писали разные люди, либо что дописывали ее для галочки. Начало вполне увлекательное, создаёт определенную атмосферу и визуализируется при чтении, но после половины начинаешь чувствовать некую вину за то, что не распознал сразу очередную пустышку под прикрытием громких слов "лучшая книга..., лауреат премии..." и тд. Сюжет достаточно простой и не заслуживает ни критики, ни восхвалений. Но вот на чем надо отдельно остановиться, так это проработка героев. Их поступки порой абсолютно нелогичны, объяснение же почему кто-то поступил именно так, а не иначе либо не даётся вообще, либо просто возникает откуда-то с потолка. Мое мнение, книга не заслуживает своих номинаций и вашего времени.
17 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Кристина Н.
Кристина Н.taassurotlarni ulashish2 yil oldin
👎Tavsiya etmayman
Книгу можно спокойно сократить в два раза. И без того слабый сюжет буксует в бесконечных самоповторах. Герои картонные. Жду, когда по этой книге выйдет сериал на нетфликсе, такого она уровня.
12 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Оля Б.
Оля Б.taassurotlarni ulashish11 oy oldin
👍Tavsiya etaman
🔮Dono
💡Axborot beruvchi
🚀Ajralish imkonsiz
Перед прочтением увидела в отзывах недовольство тем, что в книге активно продвигаются антиколониалистские идеи и что история скучновата. На первый тезис хочу ответить, что да, в этом и смысл и именно поэтому в книге большое количество не-белых персонажей. Если вам кажется, что что-то немного чересчур и непонятно к чему, то в течение первых десяти глав это должно стать ясно. Что касается самой истории, здесь на вкус и цвет, но лично мне очень понравилось. Как билингвальная читательница и выпускница ин яза, я искренне наслаждалась игрой слов и рассуждениями о роли перевода и носителей языка в его эффективности. С точки зрения задумки восхищаюсь тем, как одно маленькое фантастическое допущение делает роман одновременно объемным и глубоким, но при этом оставляет автора в поле художественной литературы без ухода в трактат по социологии и политологии. Советую без исключения всем, лингвистам и филологам особенно!
11 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
👎Tavsiya etmayman
💤Zerikarli
Претенциозная фантазия, в основе которой - неолиберальная методичка. Не удивительно, что в тексте цитирует Фанон. Столько страниц, чтобы высказать набор примитивные мыслей. Колониализм - зло, белые люди - эксплуататоры. Белый профессор Ловелл избивает китайского мальчика кочергой.
11 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Надежда Р.
Надежда Р.taassurotlarni ulashish2 yil oldin
👍Tavsiya etaman
💡Axborot beruvchi
Книга состоит частично из фактов, которые студентка филологического отделения узнаёт на первой же паре по сравнительному языкознанию, и частично из размышления на тему "колониализм -- нехорошо!" Это ни в коем случае не делает книгу плохой. В конце концов, не все мы студентки филологического и, ну, не все мы задумываемся об определенных вещах. Книга по содержанию немного проще, чем аннотирует себя, но наслоение подтекстов делает ее безумно интересной. Роман о тонкостях перевода, собственно, в переводе? Размышления о важности родного языка и культуры, написанные на английском языке девушкой, чья семья эмигрировала из Китая, то есть написанные не на её родном языке? Огонь. Впервые вижу книгу в жанре фэнтези с таким малым количеством "магии", но с таким логичным её объяснением, да ещё и в максимально нашей реальности. Ребекка Куанг могла перенести действие в вымышленный мир и подсластить пилюлю для читателя, но она этого не выбрала. Тем интереснее читать.
11 kishiga yoqdi
Fikr bildirish