ta muallif kitobidan iqtiboslar  Ценности и смыслы в галлюценозе русского сознания

В западном мире человек вращается вокруг своего «я» как своего центра. В России «я» смещено из центра. То, что оно смещено, видно по неустроенному русскому быту: везде запущенность, только Церковь красавица. Европейское человечество бегает по кругу, ибо им движет интерес, а у нас безумное эллипсоидное поведение с двумя центрами, ибо у нас «мы» понимается как существование «я» за пределами самого себя. И в этом существовании у нас нет никакого интереса.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Anastasia P.
Anastasia P.iqtibos olmoqda4 oy oldin
Преодоление разрыва между знанием и очевидным ведет нас к художественным галлюцинациям, к воображаемому, в котором вещи узнаются раньше, чем человек встретится с ними в своей жизни. В воображаемом ум обнаруживает свое родство с безумием.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Не осознавать себя — означает быть слепым и присутствовать среди слепоглухонемых вещей мира. Человек рождается как художник и первое, что он видит — свои галлюцинации.
Fikr bildirish
Поскольку человек говорит, постольку он соединяет язык и воображаемое, то есть грезит наяву. Воображаемое без языка — это наши галлюцинации. Язык без воображаемого — это бред бессознательного.
Fikr bildirish
Как западное сознание понимает слово «мы»? Как множество разных «я». У нас говорят «мы» даже тогда, когда человек один. Общество для нас — это наш долг. Общество для них есть не что иное, как услуга. В России «я» человека смещено из центра. Европейскому сознанию непонятно, как это возможно. Может быть, все дело в нашем эллипсоидном поведении или, как говорят в Европе, в загадочной русской душе?
Fikr bildirish
Тем не менее в русской философии и сегодня есть первоклассные имена: Б. Поршнев, Ю. Бородай, Г. Щедровицкий, Э. Ильенков, М. Мамардашвили.
Fikr bildirish
Греза и есть внутреннее солнце человека
Fikr bildirish
Заимствуя термины европейской философии, мы не присутствуем в европейском метафизическом пространстве. Философы современной России оказались в двусмысленном положении. Посредством языка они соотносят себя с русским дискурсом. Но русская религиозная философия умерла. Поэтому в этом отношении у нас есть только язык и мертвые мысли. Посредством немногих мыслей мы соотносим себя с европейской философией. Но для этих мыслей у нас нет языка. Европейские мысли на русском языке, как сарафан на корове. Нельзя удержать метафизическое мышление в языке, для этого не предназначенном. Поэтому философы современной России мечутся между языком без мыслей и мыслями без языка. И не знают, что им делать. Вернее, все, что они делают, получается либо безъязыким, либо сплошным безмыслием. В этой ситуации нужно признать, что мы путники, заблудившиеся в лесу. За нами нет никакой интеллектуальной традиции. Мы всякий раз вступаем в беспредметный разговор с надеждой, что появится предмет разговора. И понимаем, что предмет разговора существует до разговора только в Европе. Ибо только в Европе есть мыслительные традиции. Мы безнадежные одиночки. У нас каждый сам за себя.
Fikr bildirish
С чего начинается зло? Оно начинается, по словам Лосского, с чрезмерной любви к самому себе, когда любовь к себе больше, чем к Богу и к другим людям.
Fikr bildirish
Юлия К.
Юлия К.iqtibos olmoqda1 oy oldin
Нам, русским, дорога воля, а не свобода. Нам нужна тихая повседневность быта, а не политика.
Fikr bildirish