ta muallif kitobidan iqtiboslar Смерть, идущая по следу…. Попытка историко-криминалистической реконструкции обстоятельств гибели группы свердловских туристов на Северном Урале в феврале 1959 г. Главы 1—23
Следствием этой катастрофы (часто называемой «Кыштымской аварией») явилось образование так называемого Восточно-Уральского радиоактивного следа протяженностью около 300 км.
2 kishiga yoqdi
У них не было проблем с экипировкой и продуктами питания. В силу неких причин члены группы испытывали сильную неприязнь и даже ненависть к встреченной ими группе туристов. Поскольку групповая ненависть не бывает спонтанной, вполне возможно, неприязнь была вторичным чувством, явившимся следствием подозрительности и опаски
1 kishiga yoqdi
конкретнее ответ на вопрос, с кем же именно столкнулись туристы на склоне Холат-Сяхыл во второй половине дня 1 февраля 1959 г.? Это была немногочисленная группа людей (2—3 чел.), вооруженных огнестрельным оружием, скорее всего автоматическим, имеющих развитые навыки выживания в дикой, ненаселенной местности. Группа была дисциплинированна, а это свидетельствует о наличии внутри неё жесткой иерархии. Эти люди обладали прекрасными физическими данными и владели весьма специфическими приемами рукопашного боя, возраст членов группы вряд ли превышал 40 лет.
1 kishiga yoqdi
Как только факт ночного десантирования получил подтверждение, информация о чрезвычайном происшествии немедленно ушла в Москву, откуда через несколько часов прибыла оперативная группа из числа подчиненных Прудникову сотрудников.
Расследование по горячим следам позволило до некоторой степени прояснить картину произошедшего. Судебно-медицинское вскрытие трупа покончившего с собой разведчика показало, что тот при приземлении сломал ногу. Этот человек принял первые меры по самоспасению, в частности, принял психостимулятор и попытался иммобилизовать поврежденную ногу. Он явно готовился покинуть район приземления, однако в его планы вмешалась случайность, предвидеть которую было совершенно невозможно.
По грунтовой дороге, проходившей по краю поля, рядом с которым приземлился парашютист, немногим после полуночи проехали 3 грузовых автомашины. В их кузовах сидели колхозники, возвращавшиеся с полевых работ. Чтобы взбодриться после трудного дня и согреться под мелким противным дождём, они распевали весёлые комсомольские песни — «Три танкиста», «Если завтра в поход» и тому подобные. Парашютист, услыхав в ночи шум двигателей и бодрые военные песни, по-видимому, решил, что до дороге движется воинская колонна, которая сейчас начнёт прочёсывание района…
Сознавая свою беспомощность, физическую невозможность бежать и полагая, что несобранный купол парашюта его моментально демаскирует, разведчик запаниковал и… И воспользовался ядом. Этот человек явно имел большие грехи перед Советской властью и на милосердие рассчитывать не мог, а потому предпочёл добровольно пресечь свой жизненный путь.
Что ж, собаке, как говорится, собачья смерть!
1 kishiga yoqdi
Но, забегая несколько вперед, все-таки хочется заметить, что на прокуратуру лишних грехов вешать не следует, она и без того грешна
1 kishiga yoqdi
Как известно, в Советском Союзе не тонули корабли, не падали самолеты и не взрывались ракеты, а имели место лишь трудовые свершения, успехи и подвиги. Ну разве что кое-где еще чуть-чуть сохранялись пережитки прошлого (совсем чуть-чуть!).
1 kishiga yoqdi
Тем не менее в десятом корпусе «Политеха», где были выставлены гробы, и вокруг него 9 марта 1959 г. собралась многотысячная толпа. На территорию Михайловского кладбища траурная процессия была запущена не обычным порядком через ворота, а почему-то с прилегающей улицы, для чего пришлось разобрать забор.
1 kishiga yoqdi
истинная картина случившегося вечером 1 февраля 1959 г. на склоне горы Холатчахль на Северном Урале так и не была восстановлена, и сделать это, видимо, не удастся уже никогда.
1 kishiga yoqdi
Как известно, в Советском Союзе не тонули корабли, не падали самолеты и не взрывались ракеты, а имели
место лишь трудовые свершения, успехи и подвиги. Ну разве что кое-где еще чуть-чуть сохранялись пережитки прошлого (совсем чуть-чуть!). Поэтому все разговоры о катастрофах, общественных беспорядках и случаях массовой гибели людей расценивались правительственной верхушкой как «идеологическая диверсия» и пресекались максимально быстро и жестко. Советская власть патологически боялась любой негативной информации, способной хотя бы косвенно бросить на нее тень и заставить сомневаться в том, что она — лучшая в мире. Отсюда проистекала прямо-таки иррациональная боязнь сказать или позволить лишнее; этот страх определял логику многих действий партийного и советского руководства на всех уровнях партийной и чиновничьей иерархии в СССР. Гибель группы Игоря Дятлова вроде бы никоим образом не могла дискредитировать
