ta muallif kitobidan iqtiboslar  Кету: Там, где нет меня. Освобождение от прошлого и внутренняя трансформация

именно они возвращают человека к внутреннему компасу
Fikr bildirish
Уходя в ретрит, человек идёт не за ответами, а за освобождением от вопросов.
Fikr bildirish
Это так называемая тёмная ночь души — ещё одно имя Кету
Fikr bildirish
Имя, история, личные предпочтения уходят на задний план
Fikr bildirish
Путь отказа — это путь расслабления, отпускания, сдачи. Это не путь добавления, а путь убирания
Fikr bildirish
чтобы прийти к Источнику, нужно отказаться даже от желания прийти. Любое усилие — это действие эго. Даже стремление к просветлению становится барьером
Fikr bildirish
роли растворяются. Всё делается, но никто не делает. Всё чувствуется, но никто не чувствует.
Fikr bildirish
Это не разрушение, а освобождение. То, что эго воспринимало как смерть — на самом деле вход в жизнь. Внутри этой пустоты нет ожиданий, нет образов, нет надобности быть кем-то.
Fikr bildirish
Этот процесс Кету описывает не как героический подвиг, а как тишину, как отказ от усилий. 4
Fikr bildirish
Жизнь неизбежно ставит под сомнение устойчивость личности — через потери, боль, одиночество, бессилие. В книге подчеркивается, что именно кризисы позволяют эго впервые осознать свою искусственность
Fikr bildirish