Начну я наверное с самого главного.
Ещё одно моё открытие за этот год детского автора. Ксения автор книг для подростков.. Что после прочтения её книг у меня в голове только один вопрос..Почему я познакомилась с автором только сейчас, а не лет пять назад? когда моему сыну были интересны детские детективы и он читал их запоем . Я уверена, что он бы их заценил и они были бы на одном уровне с другими известными авторами детских детективов...но коль сын вырос из них, я захотела после прочтения в электронном , купить в бумаге для библиотеки своих внуков.
Есть у меня одна странность. Что да моим внукам я буду прививать хороший вкус к книгам и уже у внуков будет большая детская библиотека..
✅️А сейчас я перемещусь в саму книгу.
Книга ретеллинг сказок, я как любитель в детстве сказочных историй и много было любимых поймала незабываемые ощущения. Тем более в книге главная героиня Золушка , что можно понять из-за названия кто у нас главная героиня. Так в книге ещё много моих любимых героев из мира Дисней..а я люблю их нежной любовью с детства..что для меня это эмоции от чтения как в детстве, когда ты полностью уходишь в сказочный мир.
Даже взрослым иногда надо верить в сказки и в чудо.
✅️ В книге две части . В первой к нашей Золушке обращается волк , которого обвиняют в убийстве бабушки Красной шапочки. Да вот только волк у нас не простой. Он за здоровый образ жизни и мясо он больше не любит мясо , а только сыроедение и свежие овощи. Необычно , но наше время. ,то здоровый образ жизни как пример ...
Но при этом Золушка параллельно не только волку поможет , но и другим нашим героям. Вот такая наша Золушка супер детектив, что в её копилке нет ни одного проигранного дела.
Вторая часть это уже Отель " Костяная нога " и помощь требуется уже нашей Золушке. Но и тут она с лёгкостью распутает все загадки..
Что я ещё хочу отметить про сюжет..
Автор гармонично соединила всех сказочных героев, где Москва- Сити соседствует с сказочным дремучим лесом.
✅️ Герои..
Золушка умная , находчивая, целеустремлённая красавица. Если в детстве была моей любимицей. То сейчас ещё больше. Её детективное способности меня покорили.
Её помощница крыса Клава. Это любовь сразу и навсегда.. маленькая певица.
Принц...тут без комментариев... красавчик и все. Но его один приёмчик меня покорил.
Фея весьма необычная для меня особа..
Самое главное все герои для меня живые. И как по мне нет второстепенных..они все связаны между собой.
✅️ Детективная линия для меня была интересна, я легко разгадала загадки..если читаешь внимательно, то все лежит на поверхности.
✅️Книга будет интересна и детям и взрослым. Что я советую её всем.
Как и другие книги автора.
Современные Золушки не моют целыми днями полы под гнётом злой мачехи. Современные Золушки расследуют опасные преступления: похищения, подлоги, манипуляции, мошенничества и даже покушение на собственное убийство.
Этот прекрасный детектив-дилогия на первый взгля кажется очень крутой шикарной сказкой, вобравшей лучшие узнаваемые добрые сюжеты из детства. Но это не для детей. Ребёнок не поймёт, более того, ребёнок может испугаться. А взрослым такая история - в самый раз, особенно тем, кто помнит, любит сказки и кто увлекается архетипами, психологией Юнга.
Мы видим в этой истории два слоя:
Первый слой - весёлый лёгкий роман в жанре "сказочный детектив" или фэнтези. На первый взгляд, детское. Прочитать, отдохнуть, получить удовольствие, насладиться юмором героев и тонкой игрой ума. Но эти задачи книга закрывает лишь как часть.
Второй, более глубинный слой этой книги - контраст между узнаваемыми сказочными героями - и их поведением, а также теми вызовами и ситуациями, которые они проживают или создают.
Мы видим не просто "прекрасного принца" Золушки. Мы видим амбициозного мужчину на должности прокурора, который даже развёлся со своей женой, потому что не пережил, что он "не прав" и что жена не послушная удобная Золушка - а эксперт-адвокат, которая компетентнее его. Мы видим не просто милую пару - Красавицу и Чудовище - а мы видим хищников, почти мафиози, способных подставить под удар невинного человека и скрыть факты. Мы видим не наивную Белоснежку - а капризную светскую львицу, бизнес-леди, управляющую гномами как обслуживающим персоналом. Мы видим не просто богатыря Добрыню - а фигуранта на рассмотрение дела по статье 159 УК РФ "Мошенничество". И мы чётко понимаем, что Кощеев и Аглая сядут в тюрьму по статье ч. 3 ст. 30, ст. 105 УК РФ (ч. 1 и 2) - "Покушение на убийство".
Это не невинная детская сказка. Это учебник выживания. Для всех - для детей, для взрослых. Это юридическое пособие по безопасности. Здесь чётко рассказывается о способах убийства, о ядах, как они действуют. Здесь поднимается очень серьёзная тема, связанная со скополамином - когда жертва вроде бы в сознании, но делает то, что ей говорят, а потом ничего не помнит. Это очень серьёзная, взрослая книга, которая просто необходима каждому.
Если по Юнгу, действие этой истории происходит в лесу. В первой части дилогии это Сказочный Лес, где герои из мировых и европейских сказок Шарля Пьерро, Братьев Гримм, то во второй части - это Дремучий Лес, где герои наши, родные русские. Это говорит о том, что преступление - а также бдительность, разумная осторожность - не имеют национальности. Также тема Леса - это всегда инициация. Хваткая и смелая Золушка - образ Героя, который проходит инициацию. Она ищет истину в Лесу, блестяще уходит от грозящей гибели и воссоединяется снова с бывшем мужем - то есть воссоединение Анимы и Анимуса.
Громадная благодарность за эту историю. Я рекомендую её всем, кто думает, что сказки - всего лишь сказки, или что мир вокруг "безопасен". Сказка - ложь, да в ней намёк. И главный намёк этой книги - современные сказочные принцессы и Золушки - профессионалы, и кое-кто из них - профессиональный преступник. И это нужное знание, чтобы не быть легкомысленным.
Как же в детстве я любила читать серию детективных историй от "Чёрного котенка". Тайны, загадки и герои, которые не боялись трудностей. И эта книга словно вернула те самые ощущения. А иногда так важно для взрослого читателя поверить в сказку, и не ту, что заканчивается на "и жили они долго и счастливо", а ту, которая только начинается после этих слов. Там, где Золушка не стала ждать милости у судьбы, пригревшись за спиной любимого принца, а выбрала путь борьбы за правду для тех, кто в ней больше всех нуждается. Эта книга словно глоток свежего воздуха, сказка, которая ожила в хмуром современном мире, где справедливость не нужно ждать, а добиваться. Где настоящая магия начинается там, где заканчивается привычная сказка.
Хрустальные туфельки? Есть.
Прекрасный принц? Хоть и бывший муж, но рядом.
Адвокатская лицензия? Конечно.
Героиня больше не ждёт чудес, а чудит сама, расследуя запутанные дела в Москве и Сказочном лесу.
По сюжету Золушке предстоит раскрыть два загадочных дела. Необходимо помочь Серому Волку, которого несправедливо обвиняют, а потом и себе спасти, ведь все улики дела об исчезновении Василисы Прекрасной указывают на адвоката. Детективное наваждение и сказка на современный лад создают, может, и волшебную атмосферу, но мотивы у преступников более чем приземлённые.
Мне очень понравилось, как автор раскрыла характер Золушки, которая из робкой сиротки превращается в уверенную женщину. При этом героиня не потеряла веру в доброту и справедливость, а также демонстрирует внутреннюю силу и стремление к свободе.
Как же ловко автор переворачивает с ног на голову сказку, играя с ожиданиями читателя. Синтез волшебного мира и реалий мегаполиса звучит не нарочито, а органично, с тонкой иронией и теплотой. Произведение выделяется своей динамикой с неожиданными поворотами, узнаваемыми, но переосмысленными персонажами, остроумными диалогами, в которых смешались современный сленг и сказочная стилистика, и, конечно, атмосферой, где сила магии не в волшебной палочке, а в силе духа.
Сказать, что книга доставила море удовольствия, было бы слишком мало. Эта история оставила после себя вдохновляющее послевкусие, после которой хочется верить, что и в моей жизни случится своя необычная сказка. Такое эмоциональное чтение точно стоило того, чтобы его пережить... и не раз.