👍Tavsiya etaman
💡Axborot beruvchi
Про дефицит от тех, у кого дефицита было сильно меньше, а дефицитного сильно больше, чем у простых советских людей. Но всё равно познавательно и показательноИнтересно было бы узнать опыт простых людей, а не приближенных к власти Книга о известных людях, у которых даже родители сумели ездить заграницу, а дефицита как такого не испытывали - все у них либо находилось, либо дарилось. Наверное, можно почитать, если вам интересна жизнь конкретных личностей До середины было интересно, но потом все истории у каждого персонажа начинают повторятся, рассказывают +- одно и тоже, стало скучно Тяжёлое впечатление. Неужели все упомянутые лица - соль земли нашей Родины. Разочаровывающе...
Если захотите эмоций от описания жизни богемной части населения в СССР, то вам понравится эта книга.
Очень странная книга. Она не про дефицит, а скорее про блат. Если бы авторка прошлась по обычным 24этажкам или остаткам хрущёвок, побывала на вокзалах, поездила в электричках с утра или потолкалась в час-пик в метро со своими интервью, она бы узнала гораздо больше интересного про дефицит и про выживание в оный. А так - выборка не показательна совершенно. Берёзки, мерседесы, валюта, эскарго... Зачем читать про это? Чтобы ещё больше пропасть понять между простым тружеником с завода и директором театра в Барвихе? Так оно и без этой брошюры ясно. Осилил только начало. Написано довольно пафосно - поучительно. Автор пишет осудительно не всегда зная тему.
Жизнь элиты совсем не совпадает с жизнью обыкновенный людей. Главное иметь своего мясника!