ta muallif kitobidan iqtiboslar  Голубая чашка

well .
well .iqtibos olmoqda1 hafta oldin
Сейча́с пойду́ ещё да́льше спря́чу, – успоко́ил её Фёдор и ушёл вперева́лку, как ва́жный косола́пый медвежо́нок. – Весь в де́да, – улыбну́лась Валенти́на. – Э́такий здорови́ла. А в
Fikr bildirish
well .
well .iqtibos olmoqda1 hafta oldin
Аркадий Петрович Гайдар Голубая чашка Рассказ © Устинова Ю. Н., ил., 2022 © ООО «Издательство АСТ», 2022
Fikr bildirish
well .
well .iqtibos olmoqda1 hafta oldin
Сейча́с пойду́ ещё да́льше спря́чу, – успоко́ил её Фёдор и ушёл вперева́лку, как ва́жный косола́пый медвежо́нок. – Весь в де́да, – улыбну́лась Валенти́на. – Э́такий здорови́ла. А всего́ то́лько четы́ре го́да. Мы е́хали широ́кой ро́вной доро́гой. Наступа́л ве́чер. Шли нам навстре́чу с рабо́ты уста́лые, но весёлые лю́ди. Прогрохота́л в гара́ж колхо́зный грузови́к. Пропе́ла в по́ле вое́нная труба́. Звя́кнул в дере́вне сигна́льный ко́локол. Загуде́л за ле́сом тяжёлый-тяжёлый парово́з. Туу!.. Ту!.. Крути́тесь, колёса, торопи́тесь, ваго́ны, доро́га желе́зная, дли́нная, далёкая! И, кре́пко прижима́я пуши́стого котёнка, под стук теле́ги счастли́вая Светла́на распева́ла таку́ю пе́сню: Чи́ки-чи́ки! Хо́дят мы́ши. Хо́дят с хвоста́ми, О́чень злы́е. Ле́зут всю́ду. Ле́зут на по́лку. Трах-тарара́х! И лети́т ча́шка. А кто винова́т? Ну, никто́ не винова́т. То́лько мы́ши Из чёрных дыр. – Здра́вствуйте, мы́ши! Мы верну́лись. И что же тако́е С собо́й несём?… Оно́ мяу́кает, Оно́ пры́гает И пьёт из блю́дечка Молоко́. Тепе́рь убира́йтесь В чёрные ды́ры, И́ли оно́ вас разорвёт На куски́, На де́сять куско́в, На два́дцать куско́в, На сто миллио́нов Лохма́тых куско́в. Во́зле ме́льницы мы спры́гнули с теле́ги. Слы́шно бы́ло, как за огра́дой Па́шка Букама́шкин, Са́нька, Бе́рта и ещё кто́-то игра́ли в чижа́. – Ты не жу́льничай! – крича́л Бе́рте возмущённый Са́нька. – То на меня́ говори́ли, а то са́ми наша́гивают. – Кто́-то там опя́ть наша́гивает, – объясни́ла Светла́на, – должно́ быть, сейча́с сно́ва поруга́ются. – И, вздохну́в, она́ доба́вила: – Така́я уж игра́! С волне́нием приближа́лись мы к до́му. Остава́лось то́лько заверну́ть за́ угол и подня́ться наве́рх. Вдруг мы расте́рянно перегляну́лись и останови́лись. Ни дыря́вого забо́ра, ни высо́кого крыльца́ ещё не бы́ло ви́дно, но уже́ показа́лась деревя́нная кры́ша на́шего се́рого до́мика, и над ней с весёлым жужжа́нием крути́лась на́ша роско́шная сверка́ющая верту́шка. – Э́то ма́мка сама́ на кры́шу ла́зила! – взви́згнула Светла́на и рвану́ла меня́ вперёд. Мы вы́шли на го́рку. Ора́нжевые лучи́ вече́рнего со́лнца озари́ли крыльцо́. И на нём, в кра́сном пла́тье, без платка́ и в санда́лиях на бо́су но́гу, стоя́ла и улыба́лась на́ша Мару́ся. – Сме́йся, сме́йся! – разреши́ла ей подбежа́вшая Светла́на. – Мы тебя́ всё равно́ уже́ прости́ли. Подошёл и я, посмотре́л Мару́се в лицо́. Глаза́ Мару́си бы́ли ка́рие, и смотре́ли они́ ла́сково. Ви́дно бы́ло, что ждала́ она́ нас до́лго, наконе́ц-то дождала́сь и тепе́рь кре́пко ра́да. «Нет, – твёрдо реши́л я, отбра́сывая носко́м сапога́ валя́вшиеся черепки́ голубо́й ча́шки. – Э́то всё то́лько се́рые злы́е мы́ши. И мы не разбива́ли. И Мару́ся ничего́ не разбива́ла то́же». …А пото́м был ве́чер. И луна́ и звёзды. До́лго втроём сиде́ли мы в саду́, под спе́лой ви́шней, и Мару́ся нам расска́зывала, где была́, что де́лала и что ви́дела. А уж Светла́нкин расска́з затяну́лся бы, вероя́тно, до полу́ночи, е́сли бы Мару́ся не спохвати́лась и не погнала́ её спать. – Ну что?! – забира́я с собо́й со́нного котёнка, спроси́ла меня́ хи́трая Светла́нка. – А ра́зве тепе́рь у нас жизнь плоха́я? Подняли́сь и мы. Золота́я луна́ сия́ла над на́шим са́дом. Прогреме́л на се́вер далёкий по́езд. Прогуде́л и скры́лся в ту́чах полуно́чный лётчик. – А жизнь, това́рищи… была́ совсе́м хоро́шая!
Fikr bildirish
в ладо́ши, закрича́ла: – Купа́ться! Купа́ться! Купа́ться! Что́бы сократи́ть путь, мы пошли́ к ре́чке напрями́к че́рез сыры́е луга́. Вско́ре мы
Fikr bildirish
решето́ спря́тал? – Во́-на! – всё так же ва́жно отве́тил Фёдор и показа́л на прида́вленное ка́мнем решето́, под кото́рым что-то воро́чалось. – Вот погоди́, атама́н!.. Придёшь домо́й, я тебя́ мо́крой тря́пкой пригла́жу, – пригрози́ла Валенти́на и, увида́в нас, одёрнула подо́ткнутую ю́бку. – Здра́вствуйте! – сказа́л я. – Вам оте́ц шлёт покло́н. – Спаси́бо! – отозвала́сь Валенти́на. – Заходи́те в сад, отдохни́те. Мы прошли́ че́рез кали́тку и улегли́сь под спе́лой я́блоней. То́лстый сын Фёдор был то́лько в одно́й руба́шке, а перепа́чканные гли́ной мо́крые штан
Fikr bildirish
приподнима́ясь на цы́почках, пожа́ловалась Светла́на. – И я совсе́м не ви́жу
Fikr bildirish
rosw1xx
rosw1xxiqtibos olmoqda6 oy oldin
!.. Бы́ло тогда́ на́шей Мару́се семна́дцать лет
Fikr bildirish
rosw1xx
rosw1xxiqtibos olmoqda6 oy oldin
А жизнь, това́рищи… была́ совсе́м хоро́шая
Fikr bildirish
rosw1xx
rosw1xxiqtibos olmoqda6 oy oldin
С волка́ми? – Нет, без волко́в. Во́лки тогда́
Fikr bildirish
Гей!.. Гей!.. Мы не разбива́ли голубо́й ча́шки. Нет!.. Нет!.. В по́ле хо́дит сто́рож поле́й. Но мы не ле́зли за морко́вкой в огоро́д. И я не ла́зила, и он не лез. А Са́нька один раз в огоро́д лез. Гей!.. Гей!.. В по́ле хо́дит Кра́сная А́рмия. (Э́то она́ пришла́ из го́рода.) Кра́сная А́рмия – са́мая кра́сная, А бе́лая а́рмия – са́мая бе́лая. Тру-ру-ру́! Тра-та-та́! Э́то бараба́нщики, Э́то лётчики, Э́то бараба́нщики летя́т на самолётах. И я, бараба́нщица… здесь стою́.
Fikr bildirish