а сейчас не очень связно опишу то, что меня зацепило в тексте
1. эта книга удивительно точно передаёт атмосферу 2000-ых: пьяные дворы, старые телефоны, тревожная осень и чувство надвигающегося конца света, а еще очень уместные отсылки к трекам - я многое переслушала по ходу чтения
не представляю, как тяжело писать книгу о подростках, которые еще не знают слов "вайб" и "кринж"
2. книга странным образом соединяет мистику, подростковую боль и почти документальную достоверность
3. важный персонаж здесь - хтонический лес, ставший буфером между двумя мирами
он не просто фон, а существо, которое все время немного двигает реальность
4. Лиса - второстепенная героиня, но она единственная, кто сумел повзрослеть и не утратить себя
5. и, пожалуй, самое цепляющее - троп «семья по выбору», потому что у меня тоже есть такая семья, которая нашлась не только по крови - моя охана
эмоционально я не прикипела к героям, их беды мне не близки, трагедии не знакомы,
но погрузиться в историю, кайфануть от чтения, поностальгировать по своему двору мне это не помешало
Великолепно написанная с точки зрения сюжета и языка книга читается быстро и увлекательно. Тут и любимое мной нелинейное повествование и прием ненадежного рассказчика работают отлично!
А вот эмоционально мы с книгой не сошлись.
Истрия ощущалась слишком драматичной, тоскливой и безысходной, где нет вообще никакой надежды в жизни. Только на смерть или иной уход от реальности. Не зацепили и главные герои Юра и Женя. Их жалко, но подобного рода снисходительную жалость мне не очень нравится испытывать. Из-за отсутствия эмоциональной вовлеченности появлялись разные вопросы к логике. К примеру, почему друзей умершей при странных обстоятельствах Кати ни разу не допросила полиция?
Или что такое этот лес, он ли отравляет район, деля людей на спящих живяков-зомби и живых, которые постоянно хотят перейти на другую сторону?
Существуют ли такие леса ещё где-то или это просто метафора эскапизма?
Что там на той стороне? И что в составе чая, который пьют ребята, чтобы туда перебраться?
А вот сама погибшая Катя мне понравилась. Главы от её лица читала с удовольствием. Если бы их было больше, книга принесла бы мне больше удовольствия.
Катя-Кера импульсивная, яркая и искренняя. Её появление на страницах книги всегда оживляло повествование.
Ещё тут очень много круто вписанных отсылок отсылок на поп-культуру, особенно на «Гарри Поттера», а Юра цитирует песни Цоя, Наутилуса-Помпилиуса, Дэвида Боуи и другие.
Думаю, книга может понравиться тем, кто в подростковый период страдал от буллинга в школе и равнодушия или жестокости родителей дома, кто искал свою стаю и держался за неё.
Слишком много подростковой драмы и слишком мало магии леса.
Из положительного: язык поэтичен, приятен и на голову выше среднестатистического янгэдалтового, ощущения внутреннего мира и эмоции персонажей переданы шикарно.
Теперь отрицательные моменты.
Сюжет подаётся от лица подростков, через их переживания. Соответственно, все эти переживания переполнены детским максимализмом и идеализмом, без какого-либо намека на иронию. Главная тройка вообще вся такая с драмой, надрывом. Открещиваются от мира людей, такие все непо́нятые и *СТРАДАЮТ*. Вот посмотрите все кругом глупые, и только я стою в белом пальто красивая. "Живяки любят черно-белое, контрастное, понятное" - зато мы с друзяшками-то умные. Это же и есть то самое чёрно-белое мышление, которого якобы так чураются герои... На фоне карикатурных эмоционально тупых взрослых это выглядит закономерно, но уж очень примитивно.
И если персонажи могут несколько страниц подряд смаковать и упиваться своей болью и нетакусечностью, то вот на лес и "ту сторону" их размышления не распространяются. Лес так и остаётся подобием макгаффина, священной коровой, смысл и устройство которой остаются вне фокуса. Герои фанатеют от него, а живяки почему-то люто ненавидят. Выглядит всё так, будто бомж просто подсадил детей на наркоту, а они в силу своей юношеской романтичности этого не понимают.
Несмотря на то, что страдания этих подростков мне не близки (хотя я сама была нефором-одиночкой в начале двухтысячных), книга достойная и, возможно, поможет кому-то разобраться в своих переживаниях, станет начальной ступенью к самоанализу и рефлексии.
P.s.: меня мучает вопрос с именами, все эти Меланьи, Светы Нюктовы - своего рода оксюморон, Руслан и Орфей - оба фольклорных героя спасали возлюбленных, был ли в этом какой-то замысел?
Этот отзыв, к сожалению, снова будет скорее отрицательным. Видимо, последние полгода просто не везёт с литературой, которая могла бы лично меня по-настоящему зацепить.
Начну с того, что «Просто конец света» для меня оказалась самой странной книгой из всего, что я когда-либо читала. Мой разум со скрипом и стенаниями обрабатывал поступающую информацию – замысловатый сюрреалистичный клубок из атмосферы 90-ых (при том, что в книге шёл уверенный 2012-ый), отсылок на поп-культуру и Гарри Поттера, мистики, почти наркоманского бреда, бесконечных повторений и претензией на славянскую мифологию.
При том, что мне посчастливилось задать вопросы автору о тех моментах, что были мне предельно непонятны, я не увидела в книге той картины, что задумывал автор изначально...
Как обычно, начну с плюсов, перейду к минусам и подведу личный итог.
Что мне понравилось:
1. Язык и стиль. Автор пишет красиво, использует нестандартные, запоминающиеся метафоры. С эстетической точки зрения — а я очень ценю хороший слог — читать было комфортно. Конечно, не «Унесённые ветром», но уровень определённо высокий.
«Их отражения темнеют в смятой ветром грязной луже растаявшего ночного снега, растекаются двумя черными кляксами».
2. Героиня Катя-Кера. Один из главных персонажей попал в мой любимый типаж — яркая, живая, энергичная «девочка-пожар». Практически всё моё удовольствие от чтения было связано именно с главами, где повествование велось от её лица.
3. Ностальгия по 90-м. В книге есть моменты, которые непроизвольно погружают в атмосферу детства: двор среди панелек, знакомые книги, мультики… Это теплое, узнаваемое чувство.
«Мы играли в “Зачарованных”, “Сейлор Мун” и “Чародеек”, превращались в воительниц в матросках, защитниц древнего подводного королевства, ведьм…»
Что не понравилось (и, увы, перевесило):
1. Совершенно не понравилось те яростные, многочисленные повторы, что использованы в повествовании, сливание предложений в одно слово без пробелов и знаков препинания. Вначале книги мне удавалось уговорить себя, что из-за заявленной хтони, повторения одного и того же три раза допустимы для усиления эффекта и поддержания атмосферы. Но чем дальше шло повествование, тем больше автор злоупотреблял этим приёмом. Зачастую я просто теряла смысл происходящего
2. Задумка автора не то, чтобы не очевидна, её, положа руку на сердце, не разглядеть без пояснений от неё же (далее СПОЙЛЕР до конца абзаца). Я читала схожие с моим мнения – создаётся полное впечатление, что нам рассказывали историю по трех наркоманов, которые бегали в лес к своему дилеру, заваривали себе грибы в чай, а потом ловили приход. И каждый раз это было все тяжелее и тяжелее. Но я каждый раз пыталась запрещать себе так думать не потому, что на каком-то моменте стало понятнее, что из себя представляет «волшебный» чай или не менее «чудесатый» лес, а потому что была заявлена ХТОНЬ. Иначе о мистической составляющей догадаться крайне сложно.
3. Беспросветная атмосфера. Книга пропитана густым, почти физически ощутимым отчаянием и безнадёгой (спойлер). В финале ничего не меняется, не находится выхода, не возникает даже намёка на просвет. Лично мне в литературе важно чувствовать хоть какую-то надежду, веру в то, что решения героев имеют значение. Иначе зачем читать? Если в книгах жизнь так же беспросветна, как и в реальности, где черпать силы для своей собственной?
Итог:
Было интересно пообщаться с Анной Кавалли и заглянуть «за кулисы» создания книги. Однако сам роман для меня остался тяжёлым и не могу сказать, что приятным опытом. Это явно не мой жанр — мне важно, чтобы в истории была хоть искра надежды, чтобы поступки героев что-то меняли и имели смысл. Если вы, как и я, ищете в литературе не только погружение во тьму, но и возможность из неё выйти, то «Просто конец света», скорее всего, вас разочарует.
Только Анна Кавалли и Алёна Швец умеют возвращать меня в состояние подростка с северных окраин. История как бы детектив (Кто убил Катю?), но на самом деле здесь и дружба на разрыв, и семейные драмы, и слепок того времени, из которого все мы выросли. Что ты выберешь, Лес или Район, остаться драматичным подростком или повзрослеть и стать немного зомбаком (живяком)? Есть ли третий вариант?
Чудесная история о людях и дружбе, которая может как разрушить, так и спасти ❤🔥💔
Это очень хороший текст и очень прекрасная книга. Такая, которую стоит перечитать позднее, чтобы раскрыть все пласты смысла, скрытого за буквами и героями.
При всем моем уважении к Анне, эта история породила во мне фобию. Читая ее посты, советы и так далее, я ожидала соответствующую книгу. Но увы. Я даже объяснить не могу своих эмоций. Сама история да, интересная. Сеттинг знакомый. Но слог. Что с ним? Где слог Кавалли который я читала в блоге? Что это за набор описания действий? Меня не то чтобы разочаровало произведение, а скорее напугало, а что если моя история такая же? Что если я подаю себя так, а на деле ерунда. Мне бы очень хотелось, чтобы ее прочел Энтони, так как у нас с ним схожи взгляды, и просто интересно — я предвзята, или не так читаю?
Обязательно прочту ее следующую историю. Ведь у меня подобное было с Арден. Я искренне ненавидела МиМ, но полюбила Невесту.
Крест не ставлю на этой истории. Возможно оно не попало в настроение.
Верните мне мой… 2012 год. Демотиваторы на тему конца света. Нонконформистские книги. MP3-плеер с флешкой и саундтреком из красивых и грустных песен на репите.
Книга Анны Кавалли с первых страниц уносит вас в то время. А если бонусом вы тогда жили в обычном панельном спальнике на окраине у леса, то и место.
Тема дружбы втроем актуальна и, несмотря на слой фантастического сюжета, очень реалистично разыграна. Каждый из главных (и не только) героев — по‑своему драматичный подросток на пороге взросления и к тому же архетипичен, поэтому персонажи раскрыты и неординарно, и при этом интуитивно понятно. Никто не оставляет вас равнодушным.
Язык в «Просто конце света» — особое удовольствие. Книга крепко, живо написана, с интересными авторскими экспериментами, читается с полным эмоциональным погружением.
Просто конец света
Наверное, с этой книгой у меня сложились отношения сложнее, чем с большинством из — я купила книжку в бумажном варианте, больше месяца тянула, прочитала её в Яндекс Книгах. Несколько раз пыталась определиться, нравится ли мне — или всё-таки не нравится, моё или не моё, и потребовалось дойти до последних страниц, чтобы наконец понять, что я действительно думаю.
А думаю я, что одновременно очень трудно и очень полезно вспомнить себя-подростка — живого, в терминологии Джен, Рика и Керы. Трудно чувствовать настолько ярко, верить во что-то так же глубоко и искренне — и ещё труднее об этом писать. И уже эта возможность вернуться в свои 14-16 лет и посмотреть на мир прежними глазами бесконечно восхищает меня.
Наверное, в первую очередь потому, что в 2012 году — во время основного действия — мне самой было 16. И, наверное, потому, что в 16 мне самой хотелось уйти в лес, даже если со всеми вытекающими — дети уходят из города каждый март, ага.
И это, конечно, безмерно подкупает во всей книге: яркая, ожесточенная, очень злая и порой даже обидная искренность, которая есть у каждого героя. Я обойду стороной сюжет, потому что не хочу спойлеров: к сожалению, один попался мне на глаза, а я очень его не хотела. Поэтому всё, что нужно знать читателю — это история о подростках. И о героях, и о тех запутавшихся и отчаявшихся уже не детях, ещё не взрослых внутри нас самих.
PS: я искренне ненавижу любые литературные скандалы, но как читавшая и книгу Анны, и «У края тёмных вод» не могу не отметить — это абсолютно, абсолютно разные книги, и ни о каком плагиате и речи идти не может. Было бы низостью утверждать обратное.