Этот отзыв, к сожалению, снова будет скорее отрицательным. Видимо, последние полгода просто не везёт с литературой, которая могла бы лично меня по-настоящему зацепить.
Начну с того, что «Просто конец света» для меня оказалась самой странной книгой из всего, что я когда-либо читала. Мой разум со скрипом и стенаниями обрабатывал поступающую информацию – замысловатый сюрреалистичный клубок из атмосферы 90-ых (при том, что в книге шёл уверенный 2012-ый), отсылок на поп-культуру и Гарри Поттера, мистики, почти наркоманского бреда, бесконечных повторений и претензией на славянскую мифологию.
При том, что мне посчастливилось задать вопросы автору о тех моментах, что были мне предельно непонятны, я не увидела в книге той картины, что задумывал автор изначально...
Как обычно, начну с плюсов, перейду к минусам и подведу личный итог.
Что мне понравилось:
1. Язык и стиль. Автор пишет красиво, использует нестандартные, запоминающиеся метафоры. С эстетической точки зрения — а я очень ценю хороший слог — читать было комфортно. Конечно, не «Унесённые ветром», но уровень определённо высокий.
«Их отражения темнеют в смятой ветром грязной луже растаявшего ночного снега, растекаются двумя черными кляксами».
2. Героиня Катя-Кера. Один из главных персонажей попал в мой любимый типаж — яркая, живая, энергичная «девочка-пожар». Практически всё моё удовольствие от чтения было связано именно с главами, где повествование велось от её лица.
3. Ностальгия по 90-м. В книге есть моменты, которые непроизвольно погружают в атмосферу детства: двор среди панелек, знакомые книги, мультики… Это теплое, узнаваемое чувство.
«Мы играли в “Зачарованных”, “Сейлор Мун” и “Чародеек”, превращались в воительниц в матросках, защитниц древнего подводного королевства, ведьм…»
Что не понравилось (и, увы, перевесило):
1. Совершенно не понравилось те яростные, многочисленные повторы, что использованы в повествовании, сливание предложений в одно слово без пробелов и знаков препинания. Вначале книги мне удавалось уговорить себя, что из-за заявленной хтони, повторения одного и того же три раза допустимы для усиления эффекта и поддержания атмосферы. Но чем дальше шло повествование, тем больше автор злоупотреблял этим приёмом. Зачастую я просто теряла смысл происходящего
2. Задумка автора не то, чтобы не очевидна, её, положа руку на сердце, не разглядеть без пояснений от неё же (далее СПОЙЛЕР до конца абзаца). Я читала схожие с моим мнения – создаётся полное впечатление, что нам рассказывали историю по трех наркоманов, которые бегали в лес к своему дилеру, заваривали себе грибы в чай, а потом ловили приход. И каждый раз это было все тяжелее и тяжелее. Но я каждый раз пыталась запрещать себе так думать не потому, что на каком-то моменте стало понятнее, что из себя представляет «волшебный» чай или не менее «чудесатый» лес, а потому что была заявлена ХТОНЬ. Иначе о мистической составляющей догадаться крайне сложно.
3. Беспросветная атмосфера. Книга пропитана густым, почти физически ощутимым отчаянием и безнадёгой (спойлер). В финале ничего не меняется, не находится выхода, не возникает даже намёка на просвет. Лично мне в литературе важно чувствовать хоть какую-то надежду, веру в то, что решения героев имеют значение. Иначе зачем читать? Если в книгах жизнь так же беспросветна, как и в реальности, где черпать силы для своей собственной?
Итог:
Было интересно пообщаться с Анной Кавалли и заглянуть «за кулисы» создания книги. Однако сам роман для меня остался тяжёлым и не могу сказать, что приятным опытом. Это явно не мой жанр — мне важно, чтобы в истории была хоть искра надежды, чтобы поступки героев что-то меняли и имели смысл. Если вы, как и я, ищете в литературе не только погружение во тьму, но и возможность из неё выйти, то «Просто конец света», скорее всего, вас разочарует.