AsosiyAudioBolalar
Анна К.
Анна К.iqtibos olmoqda9 oy oldin
Этот обычай – не передавать ничего через порог и не общаться, стоя на нем, – пришел из глубокой, дохристианской, древности, когда человек верил, что есть два мира – привычный, защищенный добрыми духами мир дома и неприветливый внешний. Подолгу стоя на пороге или передавая через него что-либо, можно было напустить в дом всякой нечисти. Вполне вероятно, что у славян, как и у многих других народов, был обычай хоронить прах усопших непосредственно под порогом, как бы призывая покойника, перешедшего в иной мир, стать добрым защитником жилища. Соответственно, стоять на пороге подолгу не рекомендовалось, чтобы не беспокоить предков понапрасну.
Славянские мифы
Славянские мифы
·
А.Н. Николаева
Славянские мифы
А.Н. Николаеваva boshqalar
42.7K
2 kishiga yoqdi

Kirish yoki roʻyxatdan oʻtish sharh qoldirish uchun