Как проводить:
— Терапевт и пациент садятся напротив друг друга в удобных позах.
— В течение 1–2 минут терапевт предлагает пациенту (при согласии) тихо посидеть и просто осознанно «быть вместе», отмечая возникающие чувства, мысли, телесные ощущения.
— Пациент по желанию делится, что он чувствует. Терапевт старается ответить максимально эмпатично, не оценивая и не советуя, а отражая и принимая чувства пациента («Я слышу, что вам тревожно и одиноко… Я понимаю, что это может быть очень тяжело»).
Психотерапия онкобольных
·
Дарья Стрекалина