9 ноября 1906 г. был издан указ о переходе от общинного землевладения к частному. Крестьяне получали право выделяться из общины и закреплять наделы в частную собственность. Для ликвидации чересполосицы (деления земельных участков на отдельные полосы) и дальноземелья (расположения участков в разных местах общинного поля) планировалось создавать отруба. Так назывались собранные в единый массив крестьянские владения в том случае, если собственник оставался жить в родной деревне. В том случае, когда крестьянин перебирался на новое место жительства, он мог создать хутор. Такие права были даны законами 1910 и 1911 гг
История России
·
В.В. Зверев