Негативные (деструктивные) последствия внутриличностного конфликта. При наступлении деструктивных последствий, когда выход из конфликта не был найден, происходит рост внутреннего напряжения в виде повышенной агрессивности, тревожности и раздражительности. А когда рост напряжения превышает определенную пороговую величину, то происходит психологический срыв, и человек оказывается выведенным из душевного равновесия. Помимо того, что в таком состоянии человек не может справиться с возникшей проблемой, зачастую это ведет к разрушению самой личности и возникновению неврозов.
Конфликтология. Учебное пособие для специалистов
·
О.Ю. Рыбаков