Сформулирую в явном виде первый системный недостаток менеджмента. Он начинает повествование с середины: пусть создана организация, тогда… Подход в неявном виде предполагает, что организация – это высшая форма (простите за тавтологию) организации людей. Но мы в моменте видим рост интереса к самозанятости, работе по свободному графику и так далее. Выходит, организация – это не высшая, а всего лишь одна из форм? А чем тогда обусловлено её возникновение?
Если бы мы начали свой рассказ с начала, то есть с человека, всё было бы иначе. Мы бы сказали: человек такой-то и такой-то. Исходя из этого, живёт для того-то, делает это так-то. По ходу делания то объединяется, то обособляется, зависит это от фактора такого-то. А когда объединился, мотивируется тем-то и тем-то, потому-то и потому-то.
Русский путь в управление. Зачем, как и что понимать русскому человеку в управлении собой, делом и Родиной
·
Михаил Никольский