Что молитва не даёт тебе индульгенцию от осколка в голову.
Что смерть приходит просто так.
Это не наказание за грехи, не освобождение, не мука и не трагедия… Смерть случается просто так. Просто потому, что у неё есть власть над этой землёй и этим воздухом. И никакие ангелы или духи не отводят от тебя горячее железо. Просто какой-то осколок попадает в плоть, а какой-то пролетает мимо. Здесь нет алгебры небесных сфер – лишь элемент случайности. И самое страшное, что ты не в силах изменить ход вещей. Нет на то человеческой воли.