Человеку страшно делать выбор, потому что последствия он не может предвидеть. Правильный выбор во многом понятие для людей абстрактное. Каким бы хорошим и нравственным человек не был, но он способен судить о мире только исходя из своего опыта, опираясь на свой несовершенный разум. Поэтому ему страшно, вдруг выбранный путь непоправимо изменит его судьбу, ухудшит его жизнь. Любое принятое решение может обернуться для человека как радостью, так и неприятностями. Только со временем становится ясным, правильным ли путём пошёл человек.
Матрона Московская
·
Ордынская Ирина