Есть только более широкое присутствие.
В этот момент исчез вопрос «что дальше». Потому что «дальше» предполагает направление. А направления больше не было. Было движение — но не линейное. Как дыхание. Как пульсация. Как волна, которая не знает, откуда она и куда.
Я увидел, как много усилий я тратил, чтобы быть собой.
Чтобы соответствовать образу. Чтобы поддерживать историю. Чтобы оставаться тем, кем меня привыкли видеть — и тем, кем я сам себя назначил. И это было… утомительно. Не трагично. Просто утомительно.
Когда это напряжение ушло, не осталось ничего героического. Не осталось «я, перешедший Грань». Осталось просто
Грань. По ту сторону привычного мира
·
Николай Щербатюк