AsosiyAudioBolalar
Эльвира
Эльвираtaassurotlarni ulashish3 yil oldin
Вспоминая об этом рассказе Чехова, люди часто говорят о падении и деградации личности, причём личности не простой, а нЕкогда высоко моральной, тонко чувствующей и глубоко размышляющей. Так вот, я с этим не вполне согласна. Земской врач, Дмитрий Старцев, приехавший в некий провинциальный город, проводит дни в компании семейства Туркиных (самого интеллигентного, между прочим, на районе). Вскоре он влюбляется в молодую и "чистую" Екатерину Ивановну (с ужасным прозвищем Котик). Барышня быстро отвергает ухажёра, потому что в её планах - стать знаменитой артисткой, а не борщи варить (ну и правильно делает, к слову). Дмитрий, конечно, печалится, но не так чтобы долго. Спустя несколько лет Дмитрий снова встречается с Екатериной, которая несколько поистрепалась по дороге к Олимпу. Оба повзрослели, изменились, но герой, видимо, в зеркало не смотрит, поэтому изменения видит лишь в Екатерине. И тааак радуется,что не женился, как дурак, по молодости. Барышня, как можно догадаться, в принципе не против отношений с ним, но Дмитрия амурные дела уже не интересуют. Спустя ещё несколько лет читательскому взору предстаёт ещё более растолстевший и тоскливый Дмитрий, а ныне - просто Ионыч. Интеллигент в нём давно уже почил и теперь смердит из глубин, окутывая и героя, и его окружение, облаком злобного равнодушия. А Туркины, между прочим, по-прежнему счастливы в своей беспросветной глупости. А почему счастливы? Да потому что честны перед собой и не стараются казаться какими-то иными. Это даже заслуживает немножко уважения. Так почему я не согласна с тем, что рассказ о деградации Человека? Да потому что деградировать-то было некому. Дмитрий с самого начала был тем самым Ионычем, о чём Чехов даже не намекает, а откровенно кричит. Вспомните, как герой облизывается, глядя на молодую Екатерину, как мечтает о её приданном и об устройстве их будущего жилища. Он настолько самоуверен, что отказ девушки удивляет его до глубины души. А спустя несколько лет Дмитрий, глядя на по-прежнему красивую Екатерину, чувствует лишь разочарование и одновременно радость, мол, какой молодец, что не успел жениться на "вот этом". Время расставляет всё по местам, срывает маски, оголяя животную суть героя. Возможно, в прошлом Дмитрий мог бы сделать другой выбор и побороть своего внутреннего зверя, тупого и ненасытного, однако герой выбирает путь бревна, плывущего по течению. Эта история не о деградации, а о выборе, который каждый из нас совершает каждый день. Окружение - просто фон, который должен оставаться на заднем плане, а не вылезать вперёд. Каждый из нас может и должен делать выбор в пользу своего внутреннего Человека, помня о том, что наша звериная часть всегда готова занять трон Разума. А у животных вообще-то всё просто: насыщение, выживание, размножение. И никаких высоких дум, тоски, стремления к прекрасному. Ницшеанский сверхчеловек нервно курит в сторонке, глядя на такую прелестную пустоту. Может оно даже и к лучшему, как думаете?
Ионыч
Ионыч
·
Антон Чехов
Ионыч
Антон Чеховva boshqalar
Вячеслав Маныловva boshqalar
26.7K
61 kishiga yoqdi

Kirish yoki roʻyxatdan oʻtish sharh qoldirish uchun

Эльвира

Эльвира

2 hafta oldin

Да, Туркины - беспросветные дураки, но мне не кажется, что в данном случае окружение виновато в том, каким Старцев в итоге стал. На мой взгляд, у него уже были эти задатки, о чём я и написала в отзыве. Можно долго спорить о том, насколько сильно общество несёт ответственность за становление конкретной личности, но такой разговор уже выходит за рамки рассказа и рискует перерасти в демагогию. Классика хороша своей многогранностью, и каждый читатель вправе делать акценты там, где ему хочется.

PRO100

PRO100

2 hafta oldin

Не думаю, что счастье Туркиных заслуживает уважения. Иван Петрович шутит дурацкие анекдоты, Вера Иосифовна пишет бездарные романы, а Котик со всей дури лупит по клавишам - все это с самого начала и до конца. Там нет честности перед собой, они просто неспособны к рефлексии. Их семейство - это пошлость, возведенная в абсолют. У них счастье дураков, которые не знают, что они дураки. Чехов беспощадно их высмеивает. И они там не одни такие. Антон Павлович прямым текстом пишет, что разговаривать на равных Ионычу не с кем было, вокруг одни простаки. Вот он и задохнулся в таком окружении. Тем не менее, даже растеряв весь свой потенциал, Старцев стал самой большой (во всех смыслах =)) фигурой в этом городке.

Настя

Настя

9 oy oldin

Как же вы хороша 🛐

1 kishiga yoqdi
лиса

лиса

o‘tgan yil

абсолютно с вами согласна !

2 kishiga yoqdi
Keyingi
👍Tavsiya etaman
🔮Dono