Kirish yoki roʻyxatdan oʻtish sharh qoldirish uchun
Эльвира
2 hafta oldin
Да, Туркины - беспросветные дураки, но мне не кажется, что в данном случае окружение виновато в том, каким Старцев в итоге стал. На мой взгляд, у него уже были эти задатки, о чём я и написала в отзыве. Можно долго спорить о том, насколько сильно общество несёт ответственность за становление конкретной личности, но такой разговор уже выходит за рамки рассказа и рискует перерасти в демагогию. Классика хороша своей многогранностью, и каждый читатель вправе делать акценты там, где ему хочется.
PRO100
2 hafta oldin
Не думаю, что счастье Туркиных заслуживает уважения. Иван Петрович шутит дурацкие анекдоты, Вера Иосифовна пишет бездарные романы, а Котик со всей дури лупит по клавишам - все это с самого начала и до конца. Там нет честности перед собой, они просто неспособны к рефлексии. Их семейство - это пошлость, возведенная в абсолют. У них счастье дураков, которые не знают, что они дураки. Чехов беспощадно их высмеивает. И они там не одни такие. Антон Павлович прямым текстом пишет, что разговаривать на равных Ионычу не с кем было, вокруг одни простаки. Вот он и задохнулся в таком окружении. Тем не менее, даже растеряв весь свой потенциал, Старцев стал самой большой (во всех смыслах =)) фигурой в этом городке.
Настя
9 oy oldin
Как же вы хороша 🛐
1 kishiga yoqdiлиса
o‘tgan yil
абсолютно с вами согласна !
2 kishiga yoqdi