Читалось спокойно и естественно, до или после учёбы. Не хотелось лететь по страницам, но и заставлять себя не приходилось. Книга просто встроилась в ритм дней. Я даже сделала лендинг и буклет для учёбы по темам из неё.
Многое из периодов и направлений было знакомо, так что ощущение — немного ностальгическое.
Но были и приятные открытия. Выделю 4 пункта:
— Коллекция Пегги Гуггенхайм. Сейчас модно желать попасть в Секретные архивы Ватикана, а я хочу посмотреть на коллекцию искусства, про которую читала.
— Ролан Барт «Смерть автора» — наконец-то я нашла, откуда пошла идея, что смысл произведения каждый видит по-своему, и определяется он не автором, а интерпретацией читателя.
— Картины Альбера Марке — теперь «Мост Сан-Мишель и Нотр-Дам» в моём списке любимых.
— Моё любимое явление — когда натыкаешься на мысль, которая звучит знакомо, даже чуть очевидно, но из-за того что раньше ты её не замечал, она становится шокирующей. Главная такая мысль из книги: поп-арт сделал искусство доступным и понятным, а концептуализм толкнул искусство к тому, чтобы не создавать объекты широкого потребления, что усложнило отношения между зрителем и произведением.
Искусство XX века. Ключи к пониманию: события, художники, эксперименты