Эта книга — о том, как рождается картина, и как тайна одной семьи переплетается с искусством. Для ценителей живописи она будет просто прекрасным чтивом. Да, это художественное произведение, а не биография Вермеера, и этим оно хорошо. Автор позволяет себе большую вольность в деталях, и этим они прекрасны. Очень понравилось то, что повествование попеременно ведется от разных действующих лиц. Так, мы видим ситуацию со всех ее сторон.
Все персонажи и их рассуждения живые.
Ян - до глубины костей показан здесь художником, тонкой натурой, человеком, который видит этот мир совсем иначе, и не всегда может дать ему отпор. Он любит свою жену и детей, но не может поладить с ее семьей, что мешает ему служить искусству.
Катарина - любящая женщина. Ян любил ее внутренний мир, прежде всего, а это о многом говорит. Да, ее семья хорошо расшатала ей психику, но отношения с Яном - это ее спасение, островок тишины и искренности.
Мария Тинс - женщина с тяжелой судьбой, но она не оправдывает совершенных ей поступков. «Люди сделаны из гнилой древесины», - говорила она. Что ж, к ней это напрямую относится.
Виллем и его отец - безнадежные и, отчасти, безнаказанные. Их действия вызывают отвращение. Один имея состояние пользуется вседозволенностью. Другой наоборот, не имея не гульдена в кармане творит вещи, выходящие за рамки морали.
Таннеке - мой любимый персонаж этой книги. Добросовестная, невероятно трудолюбивая служанка, с чувством чести и достоинства. Именно вокруг того, как Ян пишет ее портрет, и как она распутывает клубок тайны «Сводни», разворачивается повествование. Она обладает присущим умному, хоть и малограмотному человеку, искренним, немного деревенским, любопытством.
В книге очень много метко и метафорично описанных чувств и состояний. Много рассуждений о прекрасном, о человеческих отношениях, религии.
Понравится - далеко не всем. Но антуражная атмосфера художественного мира Голландии XVII века в ней - неповторимая.