Kirish yoki roʻyxatdan oʻtish sharh qoldirish uchun
Elena
2 hafta oldin
А у меня наоборот, в школьные годы очень впечатлил Достоевский и "Преступление и наказание" понравилось, а вот "Идиота" сейчас в 36 осваиваю с трудом, просто хочется полностью ознакомиться с произведением, прежде чем делать выводы и клеймить скучным и нудным. Сейчас на 29 главе. PS параллельно чтению узнала, что образ Настасьи Филлипповны вероятно писался с любовницы Достоевского, которая хотела выйти за него замуж, но прежде чем жена не умерла, он не сделал ей предложения, которое она уже не приняла. Я понимаю, что и писатели всего лишь люди. Но ничего не могу поделать и мои любимые авторы (к примеру Лермонтов и Экзюпери) не вызывают больше такого восторга как прежде
Анна
o‘tgan yil
Отличный отзыв, благодарю! А у меня со времен школы самое яркое впечатление - это "Преступление и наказание". "Идиот" пробовала читать лет в 25, не лезло. Сейчас 40, буду перечитывать. Думаю, никогда не поздно
8 kishiga yoqdiАнгелина Ш.
2 yil oldin
Достоевский есть в шокольной программе, потому что он великий русский писатель хорошо известный за границей. Многие писатели бы могли потеряться или забыться не помещай их в школьную программу. Петербургские трущобы были очень популярны в своё время, а мы ничего не знаем ни о них, ни об авторе. Важно изучать Достоевского. Другое дело, что сама школьная программа построена таким ужасным образом, что и мне Преступление и наказание в глотку не лезет после уроков. А ведь роман прекрасный.
20 kishiga yoqdi