AsosiyAudioBolalar
Карусель
Карусельtaassurotlarni ulashish11 yil oldin
После Преступления и наказания, читанного мучительно и тягостно в школьные годы, я не собиралась возвращаться снова к "не моему" Достоевскому. Уж не знаю, почему вообще Достоевский есть в школьной программе... Впрочем, там много чего есть недоступного юному незрелому мозгу (или доступного не всякому юному мозгу), сложного для осмысления и чрезвычайно насыщенного житейской философией, которую в столь юном возрасте едва ли хочется познавать из книг, не прочувствовав ещё из жизни. Но при этом меня не покидает ощущение, что сейчас мне уже с Идиотом знакомиться было поздно. Его стоило освоить лет в двадцать с хвостиком, когда душевные метания и страсти ещё трогали по-настоящему, до глубины души. Сейчас же я прочитала этот роман с чётким осознанием, что хотя это и шедевр, но несколько запоздавший для меня в моём нынешнем устаканившемся миропонимании. Сейчас он не перевернул во мне всё, хотя мог бы, прочти я его вовремя. Но книга, несомненно, прекрасная во всех отношениях. Читается запоем и окунает в тот Петербург, в те нравы и тот исторический контекст. Здесь много интересных мыслей об умирающем дворянстве и о значении и сути религии. И главное - трепанация человеческой души. Калейдоскоп человеческих характеров, страстей, пороков и благодетелей. Много узнаваемых и очень характерных даже и в наше время (видимо, во все времена в силу человеческой природы) черт вырисовано так искусно и ярко, что невольно думается о невероятной психологической чуткости и огромном литературном гении Достоевского. Чтобы так писать, это как же надо было чувствовать! Хотя в рекламе ни Достоевский, ни роман Идиот не нуждаются, классика есть классика. Маст рид без оговорок.
Идиот
Идиот
·
Фёдор Достоевский
Идиот
Фёдор Достоевскийva boshqalar
302.5K
327 kishiga yoqdi

Kirish yoki roʻyxatdan oʻtish sharh qoldirish uchun

Elena

Elena

2 hafta oldin

А у меня наоборот, в школьные годы очень впечатлил Достоевский и "Преступление и наказание" понравилось, а вот "Идиота" сейчас в 36 осваиваю с трудом, просто хочется полностью ознакомиться с произведением, прежде чем делать выводы и клеймить скучным и нудным. Сейчас на 29 главе. PS параллельно чтению узнала, что образ Настасьи Филлипповны вероятно писался с любовницы Достоевского, которая хотела выйти за него замуж, но прежде чем жена не умерла, он не сделал ей предложения, которое она уже не приняла. Я понимаю, что и писатели всего лишь люди. Но ничего не могу поделать и мои любимые авторы (к примеру Лермонтов и Экзюпери) не вызывают больше такого восторга как прежде

Анна

Анна

o‘tgan yil

Отличный отзыв, благодарю! А у меня со времен школы самое яркое впечатление - это "Преступление и наказание". "Идиот" пробовала читать лет в 25, не лезло. Сейчас 40, буду перечитывать. Думаю, никогда не поздно

8 kishiga yoqdi
Ангелина Ш.

Ангелина Ш.

2 yil oldin

Достоевский есть в шокольной программе, потому что он великий русский писатель хорошо известный за границей. Многие писатели бы могли потеряться или забыться не помещай их в школьную программу. Петербургские трущобы были очень популярны в своё время, а мы ничего не знаем ни о них, ни об авторе. Важно изучать Достоевского. Другое дело, что сама школьная программа построена таким ужасным образом, что и мне Преступление и наказание в глотку не лезет после уроков. А ведь роман прекрасный.

20 kishiga yoqdi
Keyingi
👍Tavsiya etaman
💞Romantik
🚀Ajralish imkonsiz