AsosiyAudioBolalar
Татьяна Мирвода
Татьяна Мирводаtaassurotlarni ulashish10 yil oldin
💩Uh
💀Vahimali
🚀Ajralish imkonsiz
Более отвратительной вещи я ещё не читала. Отвратительной, конечно же, в плане описываемого. К стилю Набокова претензий нет - у него действительно талант. Вываливать на читателя столько мерзости, но при этом делать это так, что невозможно оторваться, держать в напряжении до самой последней строчки и при этом ещё и смешить жутким горьким смехом, которым стыдно смеяться, но всё равно смеёшься. Ты читаешь, тебе хочется плеваться, но все равно читаешь и не можешь оторваться. "Бесы" Достоевского не менее тяжёлая и страшная книга в плане затронутых вещей, но там всё описываемое очевидно осуждается автором, да и сам главный грешник с этим не смиряется. Здесь же позиция автора обозначена только в предисловии, далее он абсолютно самоустраняется и мы остаёмся только на едине с главным героем - с очень мерзким типом, который не только в содеянном не раскаивается, но даже не осознаёт, что он действительно сотворил то, в чем раскаиваться стоит. Это книга не о любви. Это книга о больном человеке и об обществе, которое создало все условия для процветания таких больных.
Лолита
Лолита
·
Владимир Набоков
Лолита
Владимир Набоковva boshqalar
18+
199.3K
634 kishiga yoqdi

Kirish yoki roʻyxatdan oʻtish sharh qoldirish uchun

Aleksnder A.

Aleksnder A.

8 oy oldin

Мерзость

Олег

Олег

11 oy oldin

Можно так мерзко описать кашель, чавкание или другую по своей сути совсем не мерзкую вещь, а можно расчлененку описать совсем не отвратительно, хотя по сути само действие омерзительно и пугающе до жути. В рецензии сказали, что Набоков настолько молодец, что описал изначальную мерзость еще омерзительнее!

25 kishiga yoqdi
sejupig//

sejupig//

2 yil oldin

изолируйся от общества, гспд

43 kishiga yoqdi
Мама Мама

Мама Мама

2 yil oldin

Вам в клинику .

61 kishiga yoqdi
quirrell

quirrell

3 yil oldin

нет, но есть разные степени мерзости. вот если бы он ее еще расчленил и съел, тогда уровень мерзости бы соответствовал интонации рецензии

23 kishiga yoqdi
Ильяс

Ильяс

3 yil oldin

Да

9 kishiga yoqdi
Валентина

Валентина

3 yil oldin

Вам тоже нравятся 12тилетние девочки?

36 kishiga yoqdi
Екатерина Коптева

Екатерина Коптева

3 yil oldin

Вы читали книгу?

14 kishiga yoqdi
TESLA и ЧЕЛОВЕК

TESLA и ЧЕЛОВЕК

3 yil oldin

а какая там мерзость? можно подробнее? в 1000 и 1 ночь тоже мерзость?

7 kishiga yoqdi
Keyingi