Kirish yoki roʻyxatdan oʻtish sharh qoldirish uchun
Татьяна
3 hafta oldin
очень крутой,открытый и содержательный комментарий.Благодарю,есть о чём задуматься
3 kishiga yoqdiЛаура М.
3 hafta oldin
Случай, когда комментарий дает больше логики, непредвзятости и пищи для размышлений, чем книга.
9 kishiga yoqdiИнна Вялкова
o‘tgan oy
Спасибо! Хороший и подробный комментарий
1 kishiga yoqdiOh là là
4 oy oldin
до 10 лет, 5 класс. Здесь он предлагает явно старший возраст. Это невозможно. И в Финляндии определенный стиль жизни (у родителей, которые здесь и драйверы, и носители «цифрового баланса» в ежедневневном режиме). Плюс, не понаслышке знаю, как там: технологии как помощь и инструмент, а не доминирующая окружающая среда. Часы умные и «тупые» кнопочные телефоны сейчас во многих странах становятся популярны, у подростков происходит саморегуляция - сами уходят из соц сетей. Я как раз про то, что жесткие и неразумные ограничения будут работать против идеи, саморегуляция произойдет.
9 kishiga yoqdiАлександр Пенкин
4 oy oldin
Очень согласен с тем, что это пища для дискуссии, дальнейших наблюдений и обсуждений. Позволю себе только уточнить, что финны потихоньку отказываются от цифровизации образования, статьи на эту тему вроде с 2023-2024 появились. Есть такая система оценки уровня/качества образования по странам - PISA, и там Финляндия уже лет так 5, наверное, не на первом месте. Сингапур и азиатские страны обогнали. Про давление сверстников тоже вопрос интересный, в Германии, к примеру, полный запрет телефонов в начальной школе, нет ни у кого - нет давления сверстников. Смартфон рекомендуется покупать в 5м классе, и немцы в большинстве следуют этим рекомендациям. Для связи детям выдают часы-телефон, которые настроены на школьный режим и там список контактов ограничивается родителями, часы эти нельзя доставать в школе, только после, лежат в рюкзаках. Зато можно часто увидеть как ребёнок достаёт книжку и читает пока ждёт начала спортивного занятия. В школы приезжает автобус-библиотека, в которую ведут весь класс, отдать то, что прочитал и взять новое. Не говорю, что это прям всё супер, но в общем и целом система работает так, что до 10-11 лет у большинства немецких детей нет аккаунтов в соц.сетях и риски попасть на кибербуллинг сильно низкие.
12 kishiga yoqdi