Kirish yoki roʻyxatdan oʻtish sharh qoldirish uchun
Ди Ви
4 hafta oldin
Не твоё это
Lili gum
5 oy oldin
Я только что читать начала. А где там ошибка? Он рассказывает как человечество свою шизу описывает и оправдывает через сложные образы, а конкретно астрология в последствии, начала считаться лженаукой. И как это спорит с сутью книги? ( может я ошибаюсь за незнанием а то я всего 60 страниц пока прочитала) Просто вы так говорите как будто вам этот мир уже давно абсолютно понятен)
1 kishiga yoqdiКлассныйВариант
6 oy oldin
Мне тоже было сложно вникать. Приходилось откладывать чтение на другой день, возвращаться и, наконец, понимать, о чём-то пишет Юнг. Я думаю, это нормально, у каждого своё восприятие. Если вы не студент психфака и вам не нужно прочитать Юнга за один день перед зачётом, то можно читать либо получая удовольствие от слога (что редко бывает при чтении научпопа), либо порождая новые для себя идеи.
1 kishiga yoqdiМария Чумак
o‘tgan yil
Мне было не сложно, но ошибка в самом начале. Архетипы придуманы людьми и их безсознательным/сознательным/несознательным))) А мир - нет. Ну и зачем нам тогда эти знания архетипов? В астрологии хоть отмазка в виде созвездий есть...и астрологи додумались до 12 моделей тарахтения в мире раньше Юнга. И подкрепление есть из вне в виде планетарных энергий. Почитать можно, но не под флагом открытия чего-то нового. Этот движок работает слишком давно, Карл Густав. Слишком давно...
1 kishiga yoqdiИван Юдин
2 yil oldin
Надо было сказать слишком сложно "для меня"
5 kishiga yoqdiKirill Goldin
2 yil oldin
Ну я бы описал переживания бессознательного во снах как полет грифона над копошащимися людьми внизу,или как ограбление братками-кришнаитами и потом постриг срезание твоего скальпа,в библии это описано как борьба Моисея с ангелом великой силой,но опять же нужно интересоваться мистикой,образы не появятся в пустом черепе.
2 kishiga yoqdiДмитрий К.
2 yil oldin
А как легко можно читать аргументы, подкрепленные аналогиями из мифов и священных писаний, не зная последних? Сам Юнг в этой же книге пишет, что медику сложно его понять, тк медик сам далек от мифологии и сравнительной религии. Сложные конструкции предложений это одно дело, тут только вопрос времени. Другое дело, когда каждая мысль Юнга на письме содержит уникальный взгляд на привычные нам вещи, который не понять, если избегать религию, антропологию и философию. Так что да, читать однозначно сложно.
16 kishiga yoqdiХапка
2 yil oldin
Вам что серьезно сложно это читать?
1 kishiga yoqdiДмитрий К.
2 yil oldin
Это одна из проблем книг Юнга. Его невозможно читать, его нужно изучать. Если вы все еще хотите разобраться, рекомендую начать с "Человек и его символы" или его автобиографии. А вообще везде можно найти простое базовое объяснение системы архетипов. Эту же маленькую книжку (что является сокращенной частью) я сам, имея некоторую базу, перечитываю уже 2 месяц, и постепенно разбираюсь. Юнг не писал для масс, здесь его главный тезис в том, чтобы убедить специалиста (психолога, медика, философа, антрополога) в необходимости системы архетипов. Увы, но Юнга можно только изучать.
21 kishiga yoqdi