Сюжет: Король Франции жаждет получить бессмертие. По легенде, плоть русалки дарует вечную жизнь, и монарх отправляет учёного-священника Ива де ла Круа в экспедицию за этим мифическим существом, а его сестру Мари-Жозеф, которая подружиться с русалкой, неожиданно призывают ко двору.
Действия происходят в 19 веке, и французское общество такое же как и в «Граф Монте-Кристо» и в «Войне и мире». Разве что здесь оно показано более раскрепощенным.
Сама идея бессмертия, русалок интересна с разных точек зрения. Король смотрит на это как на возможность дольше править, церковь - для утверждения своей власти над демонами, Мари-Жозеф - доказательство в красоту этого мира, а не брату нужна русалка для славы в науке.
Русалки как тулкуны из Аватара. У них есть бессмертие, они умеют петь так, что слушатель может видеть то, о чем они поют. Они совершеннее людей, хоть те и считают их животными, такими как дельфин например.
Ярко показано подобострастие королю. Его величие рушиться, когда подданные начинают понимать его самодурство. Но он же король, ему противоречить нельзя.
Отдельно хочу поговорить о главной героине. Она настолько наивна, что почти глупа. Она — олицетворение доброты, милосердия и любви, но ее простота хуже воровства. Она привязалась к русалке и ради нее была готова пожертвовать собой, братом и возлюбленным. Глупо, она знала Шерзад( так русалку зовут) несколько месяцев, а брата всю жизнь, и все же рисковала.
Детям не советую, есть взрослые моменты и слова 🔞Дочь короля
·
Вонда Макинтайр