Придворные интриги, влекущие за собой смерть, всегда отвратительны, во все времена! Власть над людьми, покорение народов и захват земель ...как это мерзко. В книге это хорошо прослеживается. История, в итоге, ничему не учит людей, всё повторяется из века в век.