AsosiyAudioBolalar
Мария И.
Мария И.taassurotlarni ulashish2 yil oldin
Хоть действие происходит в США с 60х и далее - во всем этом есть очень много викторианского: странный старый дом, отстранённый отец, сумасшедшая мать и злая мачеха А ещё очень похоже на Донну Тарт и Щегла - та же структура смешения детских и взрослых воспоминаний без аналитических вставок Очень жалко Мэйв - она кажется сильной и умнее своих лет, она потратила много сил, чтобы поддержать брата, но все это не позволило ей построить свою собственную жизнь Одна из мыслей книги - семейная мифология и додумки отдаляет от нас близких людей, с которыми мы живём бок о бок. Каждый человек - глубокий омут, в который никто не заглядывает. Не могу понять отношение к Мэйв - она заставляет брата строить ненужную карьеру - ради вреда фонду или ради реализации собственных амбиций, оставшихся на обочине? Главный герой сравнивает Селесту с прислугой из своего детства - теплая и удобная. При этом Селеста сама относится к главному герою как к средству реализации своих целей. Черта героев или портрет времени? Селеста точно также как Андреа использует брак как способ самореализации Главный герой окружён женщинами, которым плевать на его собственные желания, и которые реализовывают свои цели (пускай и не обязательно в свою пользу), Мэйв и Селеста очень похожи и поэтому бесят друг друга Их мать - очередная просветлённая личность, чье сияние доброй души затмевает окружающим отношение к собственным детям. Никто из героев не вызывает такое чувство ярости как она Главный герой воспринимает дочь как продолжение жизни сестры, и ему так легче Здорово, что в конце нет травмы, только принятие - своей истории и дома
Голландский дом
Голландский дом
·
Энн Пэтчетт
Голландский дом
Энн Пэтчеттva boshqalar
Станислав Концевичva boshqalar
18K
44 kishiga yoqdi

Kirish yoki roʻyxatdan oʻtish sharh qoldirish uchun

👍Tavsiya etaman
🔮Dono
🚀Ajralish imkonsiz
💧Achinarli