Первые книги пенталогии читались с интересом, хотя чаще слушала, занимаясь делами. Было не скучно, хотя поражалась сколько несчастий вываливает автор на своих героев. Многовато что-то. Видимо, чтобы читатель не расслаблялся, переживая за многочисленных персонажей книги. А сколько злобных, завистливых жителей в деревнях описано, а ведь русский человек отличается широкой душой, но кажется таких в деревне никогда и не было. Продолжение слушала чтобы все-таки узнать куда заведет нас автор.Кстати, слушать чтеца ИИ лучше в женском исполнении, не так противно, как в мужском. В последней книге автор еще раз разведет и сведет разных персонажей, уже галопом по европам, опять добавит им страшных испытаний, но всё-таки пожалеет их и все закончится хеппи эндом. В общем, советую тем, кто любит запутанные семейные саги.Расплата за любовь
·
Ольга Брюс