AsosiyAudioBolalar
Вероника Усачева
Вероника Усачеваtaassurotlarni ulashish8 yil oldin
Это назвали подвигом... В очередной раз убеждаюсь, что нельзя такие масштабные и многоуровневые произведения ("Война и мир", "Тихий Дон", практически весь Достоевский) оставлять на откуп школьной программе. Или делать это, беря с деток кровную клятву перечитать книгу в зрелом возрасте:) Меня лень миловала, "Тихий Дон", в отличие от "Войны и мира" не читала, а представление о содержании заимствовала из одноимённого фильма. И слава Богу! Могу насладиться книгой в полном объёме. Я не буду останавливаться на языке и красоте текста - об этом уже было сказано многократно, это либо любовь с первых строк, либо непреодолимое отторжение. И не буду описывать перипетии сюжета - Википедия вам в помощь. Поделюсь своими открытиями относительно этого романа, точнее первого его тома. Это не история любви Григория и Аксиньи. Для меня, честно говоря, они стали некоей фоновой зарисовкой. Это лучшее, что я читала, о деградации на войне. Воистину, человек - одно из мерзотнейших животных, способных убивать себе подобных не из чувства голода, а "по убеждениям". "Животную без потребы нельзя губить – телка, скажем, или ишо что, – а человека унистожай. Поганый он, человек… Нечисть, смердит на земле, живет вроде гриба-поганки." Насколько правдивы, настолько и чудовищны страницы с описаниями зверств гражданской войны с обеих сторон, убийства из давней ненависти и вражды, казни по праву сильного - не ожидала я такой боли от романа. Причем бои первой мировой, даже описание первого опыта убийства себе подобного не оставили у меня такого глубокого впечатления, как результаты столкновений братьев с братьями. "Столкнулись на поле смерти люди, еще не успевшие наломать рук на уничтожении себе подобных, в объявшем их животном ужасе натыкались, сшибались, наносили слепые удары, уродовали себя и лошадей и разбежались, вспугнутые выстрелом, убившим человека, разъехались, нравственно искалеченные. Это назвали подвигом." Это жизнеутверждающая книга. Несмотря ни на что! Это настроение веры в будущее создаётся неторопливыми зарисовками быта, природы. Они вроде как вторичны и не несут смысловой или сюжетной нагрузки, но именно они создают это настроение - жизнь всё лечит. "Стекали неторопливые годы. Старое, как водится, старилось; молодое росло зеленями." Сильнейшая книга!
Тихий Дон
Тихий Дон
·
Михаил Шолохов
Тихий Дон
Михаил Шолоховva boshqalar
18+
136.3K
301 kishiga yoqdi

Kirish yoki roʻyxatdan oʻtish sharh qoldirish uchun

Кощей Бессмертный

Кощей Бессмертный

kecha

Прекрасный отзыв.

Надежда Маринина

Надежда Маринина

10 oy oldin

По поводу школьного чтения совершенно не согласна. Надо складывать в коробочку детям по-максимуму, даже то что они понять сейчас не могут, все пригодится и в дело пойдет. А как интересно спустя годы перечитывать эти великие произведения! Понимаешь сколько мало ты тогда понял и какой путь уже прошел.

10 kishiga yoqdi
Надежда Маринина

Надежда Маринина

10 oy oldin

ну что вы?! Нет конечно! Всех читаю и никак это не умаляет во мне ни человеческие качества, ни ум. Это совершенно разная литература. И та, и та имеет место быть - назначение просто у них иное. Первые развлекают больше, а вторые заставляют думать.

5 kishiga yoqdi
Мария

Мария

2 yil oldin

Ну, Шолохова сравнивать с этими гениями некорректно.

1 kishiga yoqdi
Марина Д.

Марина Д.

2 yil oldin

Читаю и Кинга с Поттером, и Достоевского с Шолоховым с одинаковым интересом. Одно другому не мешает

42 kishiga yoqdi
СЕРГЕЙ К.

СЕРГЕЙ К.

2 yil oldin

А Лермонтов - соответствует, может быть Пушкин соответствует своему возрасту. А может быть мы, в возврасте еще очень, очень маленькие, чтобы судить о великих людях?

6 kishiga yoqdi
СЕРГЕЙ К.

СЕРГЕЙ К.

2 yil oldin

Пока люди читают Гарри Поттера или Стивена Кинга, им будет не до Толстого, Шолохова и Достоевского эти люди описывали жизнь, которая соприкоснуться с природой человеческой.

2 kishiga yoqdi
Ирина Устенко

Ирина Устенко

3 yil oldin

Росла в казачестве. Потому слово "Тихого Дона" понятное, родное. Только казачатам в школе было понятно, думаю,и просто принимать и понимать это произведение...

3 kishiga yoqdi
Максим Башанов

Максим Башанов

3 yil oldin

Всё так. И с теми же чувствами. Открыл для себя это гениальное произведение в 48 лет. Уже имея багаж собственных переживаний. Оттого не сомневаюсь в истинном авторстве Фёдора Дмитриевича Крюкова. Образование и возраст Шолохова, ну никак, не соответствуют глубине.

3 kishiga yoqdi
Keyingi
👍Tavsiya etaman
💧Achinarli