В Советской школе проходили эту книгу по литературе. Писали изложение. Как сейчас помню целый урок разбирали эпизод где Чубук объясняет Борьке что во многом благодаря обстоятельствам он (Борька) попал к красным. Очень серьёзный был разбор эпизода. Учитель литературы была очень хорошая. Большое влияние оказала на моё воспитание. Красивая женщина с фамилией Чайка.
Впервые со школы решил освежить в памяти эту замечательную книгу. И не пожалел. Гайдар очень достоверно описал состояние общества до и после революции.
п с. САров (вместо СарОв) несколько режет ухо.