Kirish yoki roʻyxatdan oʻtish sharh qoldirish uchun
Катерина
o‘tgan yil
Вы хоть понимаете, что для вас это слово звучит оскорбительно, только потому, что вы считаете свой собственный пол недостойным?
19 kishiga yoqdiYulia
o‘tgan yil
Марина Ивановна Цветаева очень обижалась, когда её называли поэтесса. Всегда говорила, что она поэт, а у поэта нет пола, как у Творца. Каким же ущербным и закомплексованным человеком нужно быть, чтобы считать гендерным неравенством слова, якобы ущемляющим женщин. Меня бы обидело, если бы меня назвали режиссёрка. Я - режиссёр, это моя профессия!
16 kishiga yoqdiМария А
o‘tgan yil
Надеюсь, когда в ресторане вам предложит обслуживание официантка, а в поликлинике должна будет взять кровь медсестра, вы гордо развернетесь и уйдете, ведь эти женщины коверкают ваш язык:)
25 kishiga yoqdiКатерина
o‘tgan yil
Мне лучше не будет. Придумывать фиминитивы обязательно. Русский язык не гендерно нейтральный. Даже если сейчас они звучат вам нелепо, во-первых, это неважно, потому что вы мужчина и вас это не касается, во-вторых, вы привыкнете.
21 kishiga yoqdiЕкатерина
o‘tgan yil
К сожалению или к счастью, вас не спрашивали, когда вводили это слово в обиход.
29 kishiga yoqdiВалентин
2 yil oldin
Было бы лучше - читает автор. Есть слова, к которым совершенно не обязательно выдумывать феминитивы, поскольку они применимы к любому полу: автор, врач, шофер, человек, космонавт и т.д. А эти ваши "авторка", "шоферка" даже звучат нелепо, карикатурно.
32 kishiga yoqdiОльга Лодыгина
2 yil oldin
А феминитив к слову врач? Врачка? Всё верно?
19 kishiga yoqdiВладимир Нимлас
2 yil oldin
Вы считаете, что фраза "Читает писательница" было бы лучше?)
8 kishiga yoqdiВладимир Нимлас
2 yil oldin
У Белинского, к примеру, встречается слово "авторка"
9 kishiga yoqdiЕлена
2 yil oldin
Весь русский язык грязный от англицизмов, на каждом шагу - всех всё устраивает. А русское слово как бельмо в глазу. Чем вас унижают феминитивы? Уж лучше такое развитие русского языка, чем тупая калька западных слов
14 kishiga yoqdi