AsosiyAudioBolalar
Olga Remizova
Olga Remizovataassurotlarni ulashish10 yil oldin
Как я поняла,то «Процесс» - человеческая жизнь. Неслучайно действие романа начинается в день рождения Йозефа К., а слово «суд» созвучно слову «судьба». С первого дня жизни и до самой смерти человек неизбежно ощущает себя объектом суда: его судят и друзья, и враги, и общество. Под «Процессом» мы должны понимать процесс суда над самим собой. Йозефа К.ведь не упекают мгновенно в тюрьму, а позволяют ему жить относительно привычной жизнью. Тюрьму создает вокруг себя он сам, постоянно возвращаясь к мысли о процессе, задыхаясь от всепоглощающего чувства вины. Вина, по Кафке, определяет человеческое бытие. Смерть Йозефа К. в финале книги – как наказание или как награду, избавление от мучений.
Процесс
Процесс
·
Франц Кафка
Процесс
Франц Кафкаva boshqalar
43.9K
81 kishiga yoqdi

Kirish yoki roʻyxatdan oʻtish sharh qoldirish uchun

Руслан С.

Руслан С.

o‘tgan yil

Знал, чем закончится книга, но это не помешало прочитать данное произведение. Наоборот, когда знаешь, чем в итоге все закончится, начинаешь уделять внимание деталям.

4 kishiga yoqdi
Удалённый аккаунт

Удалённый аккаунт

6 yil oldin

Поверьте, даже от того что она открыла секрет финала впечатление от прочтения останется с вами надолго. Читайте 🙂, не злитесь на даму

4 kishiga yoqdi
Руслан Ш.

Руслан Ш.

7 yil oldin

Зачем так спойлерить? Пропал какой-нибудь интерес прочесть

6 kishiga yoqdi
Артем

Артем

9 yil oldin

После Вашего комментария не захотелось читать. И не потому что он написан очень грамотно и на него можно и захотелось ориентироваться. А потому, что финал этого произведения, Вы бездарно и смело явили для всех, в своих эгоистичных каракулях. Научитесь думать о других, Ольга. У меня все. Всех благ!

24 kishiga yoqdi
Olga Remizova

Olga Remizova

9 yil oldin

Спасибо, ознакомлюсь)

1 kishiga yoqdi
Алексей Ефимов

Алексей Ефимов

9 yil oldin

Возможно, где-то в письмах есть. Интересно - смог бы он однозначно прокомментировать? Не все творческие люди могут четко сказать, что это такое они натворили. )) Я вот тоже антиутопическую новеллу написал, так народ спрашивает, указывает на некие смыслы, а я что-то только задним числом сам понимаю. Есть и то, что осознанно пишешь - по-разному. Если интересно - на моей странице есть ссылка на мои книги. Конкретно эта называется "Дистопия М.", короткая новелла, намеренно написанная в стиле Кафки, единственная из всех. Остальное - суровый реализм.)))

Olga Remizova

Olga Remizova

9 yil oldin

Спасибо) Жаль, нельзя узнать мнение Кафки о его произведении..

3 kishiga yoqdi
Алексей Ефимов

Алексей Ефимов

9 yil oldin

Ольга, интересная интерпретация)

1 kishiga yoqdi
Keyingi