ta muallif kitobidan iqtiboslar  Выбор Софи

Вопрос: «Скажи мне, где в Аушвице был Бог?» И ответ: «А где был человек?»
10 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Это был хриплый, царапающий по нервам шепот – вздорный, исполненный яда непонятной злобы ответ, в который было вложено все скудоумие и возмущение мелкого, наделенного властью обывателя.
8 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Ты сказал тогда: это от интеллектуальной самонадеянности.
5 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
По счастью, я был в том возрасте, когда чтение еще не приелось и, следовательно, за исключением счастливого брака, является наилучшей возможностью бежать от одиночества.
3 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Revan90 A.
Revan90 A.iqtibos olmoqda2 yil oldin
Знаешь, Язвинка, странная вещь – я снова могу плакать, и это, наверно, значит, что я снова стала человек
3 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Я не плакал по шести миллионам евреев, или двум миллионам поляков, или миллиону сербов, или пяти миллионам русских – я не готов был плакать по всему человечеству, – но я плакал по тем, кто так или иначе стал мне дорог, и мои рыдания громко разносились по безлюдному пляжу, не вызывая у меня стыда; а потом запас слез кончился, и я опустился на песок: ноги у меня вдруг подкосились, стали какими-то удивительно хрупкими, ненадежными для двадцатидвухлетнего мужчины.
2 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
это было – ну, понимаешь – не в моей власти, и все равно так страшно просыпаться утром и сразу вспоминать об этом и жить с этим.
2 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
полная неизъяснимого ужаса и в то же время впервые – благостного горького смирения
2 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
теплый октябрьский ветерок
2 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
По-моему, он то ли поэт, то ли романист. Мне он в общем-то понравился, но мне была отвратительна одна вещь в его речи. Его манера говорить о евреях – такая претенциозная. Он употребил такое, например, выражение: «Наше бесценное наследие – страдания». Тут Фельдшон не выдержал и выпалил, так что все мы рассмеялись. Даже Ванда улыбнулась. Он сказал: «Это мог быть только Левенталь. Моисей Левенталь. Этакий Schmalz[344]». Но тут Ванда сказала: «А мне ненавистна сама мысль, что страдания – бесценны. В этой войне все страдают: и евреи, и поляки, и русские, и чехи, и югославы, и цыгане – все. И все – жертвы. Разница только в том, что евреи – это еще и жертвы жертв. Но бесценных страданий не существует, и все умирают дерьмовой смертью.
2 kishiga yoqdi
Fikr bildirish