Мне понравилось сильно! Так мало книг, которые, не задавая тебе лишних вопросов и не заставляя пострадать и поморщиться, нежно гладят тебя по головке и безостановочно шепчут "все будет хорошо". И не только у тебя, конечно. Вообще у нас у всех все будет хорошо.
Книга глобально о встрече с богом. Первой обрушивается эта встреча на главного героя - Пятакова, маленького человечка. Хотела написать: "самого маленького из всех маленьких". Но слукавила бы. Потому что в таком случае он все-таки "самый". А наш герой ну нигде и никогда не был самым.
"Нет, всё-таки что-то не так с её Гавриком! Очень даже не так! Ну для чего живёт человек? Чего добился? Чего хочет достичь? Непонятно. Дома загородного себе не построил … Сына не родил. Посадил ли дерево – неизвестно, но по миру не поездил, не видел его и жизни не знает. Бесцельно как-то существует…" - это жена про него говорит.
Вот такой вот средне-обыкновенный Пятаков, бывший всю жизнь Гавриком вдруг и сразу становится Гавриилом - божьим провидцем, носителем непроговоренной истины. Упал, очнулся, божий дар! Но и дар такой - средненький. Ни чудес, ни откровений тебе. Просто смотрит теперь Пятаков на человека, а тот разом все понимает. Буквально все и обо всем: о себе, о промысле божьем, о других людях вкратце.
Все это так замечательно, потому что то, что открывается людям (открывается, кстати, только хорошим людям) после взаимодействия с Пятаковым на самом то деле им самим давно и прекрасно известно. Что-то такое о себе, что прячешь, чего стыдишься перед самим собой. Это знание обычно у нас у всех лежит себе полудохликом так глубоко, под слоями насущного и сиюминутного, что достаем мы его примерно пару раз в жизни. Та самая юбка на дне шкафа, давно вышедшая из моды, немного уже даже потертая, перекладываемая с места на место десятки раз. Но два раза надетая. И третий планируется.
Но вот она - твоя личная - таргетированная истина резко вскакивает и во все горло кричит, кричит. Вот она я, как ты меня, дорогой мой человек, так искусно всю жизнь обходил-то! И человеку так легко становится в этом крике. Стесняться то уже не хочется. Исчезает необходимость эту постыдную истину прикрывать фиговым листочком. Все как-то сразу проясняется, жизнь легче становится. Вот такой дар!
Но и у такого дара в лице еще наглухо замотанного бинтами Пятакова (упал он все-таки прилично) тут же находятся враги, ну и, как следствие, защитники. Вот на их взаимодействии и строится дальше сюжет. В целом, история не новая, известная. Что-то человек такое знает, что нам неподвластно? Ну, распять его, очевидно!
Он, Пятаков, воображает, будто знает истину, и верит, что постиг смысл существования белковых тел. Вот эта-то мерзкая вера и бесила Петю более всего остального … Остановить врага пусть даже ценой собственной жизни…
Короче, не будь собственных внутренних противоречий и неразрешенных с самим собой вопросов - не было бы и претензий к Пятакову и ему подобным. Кажется, в этой идее полного лада со своей душей со всеми её даже темными углами - самая большая ценность книги. Человек вроде как должен знать и понимать, где и почему ему за себя самого стыдно. И исправлять то, за что стыдно.
Героев в книге много, всех не опишешь, но они все довольно однозначно делятся на хороших и плохих. И так гармонично причем, что это не вызывает отвращения (как в, прости господи, соцреалистических или джеклондоновских текстах). Для современной прозы очень редкое явление, между прочим. Чтобы так просто, честно, но не нравоучительно.
В общем, книга хорошая, добрая, светлая. Этакое современное житие, без попытки ответить на главный вопрос на него же и отвечающее.