Выходя из ратуши, взволнованная, радостная, Жозефина не могла сдержаться, и, когда несколько слезинок упало на букет, она обратилась к Наполеону со словами:
«Позволь мне, милый друг мой, всегда носить фиалки в этот чудный день моей жизни. Пусть они будут каждую весну обновлением нашей любви, нашего счастья!»
И Наполеон никогда не забывал этой просьбы. Где бы ни был он: в дыму ли сражений, в походе ли – Жозефина всегда находила в день своей свадьбы свежий букет фиалок на ночном столике своей опочивальни