ta muallif kitobidan iqtiboslar  Взятие Измаила

– Помните: не нужно бояться великодушия – оно никогда не развращает, а лишь облагораживает, даже дурных людей.
3 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Здесь нечего больше ждать, – повторяла Маша, закрыв глаза, сжимая ладонями виски, – на этой стране лежит проклятие, здесь ничего другого не будет, никогда не будет, тебе дадут жрать, набить пузо до отвала, но почувствовать себя человеком здесь не дадут никогда, жить здесь – это чувствовать себя униженным с утра до ночи, с рождения до смерти, и если не убежать сейчас, то убегать придется детям, не убегут дети, так убегут внуки.
3 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Дымная душа поленьев норовит улететь не в небеса, а в комнату.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
И вот вы сидите и пьете с ним чай. Он
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
каждый подлежит суду не только за то, как жил, но и за то, как жил бы, если бы прожил дольше.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Послушайте, Владимир, но только прошу вас, отнеситесь к тому, что я сейчас скажу, серьезно. Я раскрыл заговор слов. Нам только кажется, что мы владеем словами по какому-то не нами установленному закону, как движениями своей руки, как мыслями, как воздухом, как дыханием. А на самом деле все наоборот. Ведь на самом деле дыхание владеет нами, а не мы им. Так и со словами. Мы – лишь форма существования слов. Язык является одновременно творцом и телом всего сущего. Произнесите любое слово, самое затрапезное, хотя бы то же “окно”. И вот оно, легко на помине – двойные зимние рамы, высохший шмель, пыль, забрызганные краской стекла. Да что там окно! Взять, к примеру, меня или вас. Мы ведь для слов не больше, чем податливый материал. Господи, да мы сами слова!
Fikr bildirish
Поймите, Мария Дмитриевна, это не хорошо и не плохо. Это эволюция. Промысл природы. Многообразие форм. Все для чего-то необходимо. Настурции нужно солнце, ящерице – лапки, всем – жидкость, жаворонку – крылья, России – тюрьма.
Fikr bildirish
Denis
Denisiqtibos olmoqda4 oy oldin
Приятное иногда предосудительно, а предосудительное всегда вредно. Следовательно, вредное иногда приятно.
Fikr bildirish
Denis
Denisiqtibos olmoqda4 oy oldin
а к северному сиянию в нетопленый барак снежок жрать никто не хочет
Fikr bildirish
Denis
Denisiqtibos olmoqda4 oy oldin
Милосердие есть душа справедливости.
Fikr bildirish