ta muallif kitobi haqida taassurot va sharhlar  Логико-философский трактат

Pavel Shirokov
Pavel Shirokovtaassurotlarni ulashish3 oy oldin
Прочитал не без труда. Никогда не изучал Логику. (Хотя при Сталине в СССР она преподавалась в старших классах средней Школы). Без подготовки 70% текста были не понятны. Особенно места изложения пояснительных формул. Часть текста была понята мной интуитивно. Выделил ряд цитат, над которыми думаю поразмышлять в дальнейшем. Очень интересно было прочитать в конце трактата пояснения Б. Рассела о представлении Г. Витгенштейном реальности явленного Мира как системы случайных событий которые мы объединяем наблюдая систему находясь "вне" системы. Отметил про себя, что перед тем как взять к прочтению Логоико - философский трактат Г. Витгенштейна, я, случайным образом, прочитал книгу А. Н. Уайтхеда "Символизм и его смысл и воздействие". Благодаря тому, что Витгенштейн ссылается и полемизирует с Б.Расселом и А.Н. Уайтхедом, частично было понятно о чём речь. Самое интересное в этом трактате для меня открылся тот факт, что я сам пришёл путем наблюдения и размышлений к некоторым выводам относительно спонтанной случайности событий из которых состоит наша реальность, и которую мы через символизм выстраиваем в удобную для нашего понимания систему координат. Косвенно это подтверждает полемика Б. Рассела и критика апологий Рассела Витгенштейном. Книга чётко даёт понять какого образования не хватает. Без философской подготовки и знаний работ Б. Рассела, А.Н. Уайтхеда, и других упомянутых философов данный текст понять будет сложно, а в некоторых случаях невозможно. Книга не для широкого круга читателей. Весьма и весьма специфическая. Очень ёмкая по смыслу, что естественно, так как Трактат во многом посвящен смыслу явлений и высказываний о явлениях, их взаимосвязях и противоречиях. Читается тяжело. Особенно в тех местах, где совсем не хватает теоретических знаний. Из положительных моментов Трактат лично меня привел к выводу, что ошибочные суждения лучше, чем не суждение. У суждений существует несколько логических вариантов и все они могут быть либо истинными либо ложными. И не смотря на то, что суждения могут быть истинными или ложными они будут логичными. Хотя не поручусь, что всё понял правильно.
7 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Али Бурханов
Али Бурхановtaassurotlarni ulashish1 yil oldin
👍Tavsiya etaman
Шедевр
2 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Игорь
Игорьtaassurotlarni ulashish1 yil oldin
👍Tavsiya etaman
💡Axborot beruvchi
💧Achinarli
люблю витгенштейна, это такой европейский дзен-буддизм, в которой автор водит тебя за ручку по тропам логики, чтобы показать, что ничего не имеет смысла, кроме фактов (положений дел) и в конце ты должен отбросить эту книгу, так как она тоже бессмысленна.
2 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
жопа
жопаtaassurotlarni ulashish3 yil oldin
👍Tavsiya etaman
💡Axborot beruvchi
🎯Foydali
Рекомендую всяким неучам.
2 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Павел И.
Павел И.taassurotlarni ulashish1 yil oldin
👎Tavsiya etmayman
🙈Hech bir narsa tushunarli emas
Текст для нейросети, не человека
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Mr_Vonto
Mr_Vontotaassurotlarni ulashish7 oy oldin
👎Tavsiya etmayman
💩Uh
🙈Hech bir narsa tushunarli emas
Псевдофилософская ерунда. Какой-то поток сознания. Абсолютно необоснованные выводы и в целом глупые формулировки.
Fikr bildirish
👍Tavsiya etaman
🔮Dono
💡Axborot beruvchi
🎯Foydali
🐼Yoqimli
💧Achinarli
Пушка. Вот дал так дал Витгенштейн
Fikr bildirish
👎Tavsiya etmayman
У Курехина есть видос, где он с умным видом перед аудиторией несёт полную ахинею. Вот эта штука и почти вся философия — примерно то же самое.
👍Tavsiya etaman
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
👍Tavsiya etaman
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish