ta muallif kitobi haqida taassurot va sharhlar  Великая любовь Оленьки Дьяковой

👍Tavsiya etaman
"Великая любовь Оленьки Дьяковой" Светланы Волковой - шесть чудесных петербургских рассказов Имя Светланы Волковой было мне неизвестно до момента попадания её книги "Великая любовь Оленьки Дьяковой" в длинный список литературой премии "Ясная поляна". Без этой самой номинации я могла бы её не прочитать и много бы потеряла. Сборник рассказов - для меня red flag, я люблю крупные литературные формы. Но здесь каждый рассказ не хуже романа и мог бы стать романом, но по желанию автора не стал. Светлана Волкова (не путать с автором фэнтази) - коренная петербурженка, и действие её ретро-рассказов происходит в этом городе. Кстати, второй red flag: я больше люблю про современность. Но хорошие книги постепенно избавляют от стереотипов. В сборнике шесть рассказов, каждый - жемчужина. Действие пяти происходит в 1915-1916 г, накануне великой бури, о которой никто ещё не подозревает. Последний рассказ про 1936 год, видимо, для контраста. Темы, сюжеты совершенно оригинальны и не похожи ни на что прочитанное мной ранее. А может, я не настолько начитанная. Напишите, пожалуйста, если вы заметили пересечения с чем-то изданным ранее. Я таковых не нашла. Например, где, в каком еще произведении описана такая форма любви, как у Оленьки Дьяковой?) Мне понравилось, что автор не несёт читателю ни капли трагизма и чего-либо отрицательного, лишь бесконечную любовь к своим героям, немного иронии и чуть-чуть мистики. Из всего прочитанного списка на данный момент эта книга - кандидат на первое место в моей версии литературой премии. Странно, что её номинировали только на "Ясную поляну", а на "Большую книгу" - нет. Хотела написать о каждом из рассказов, но не буду: есть ощущение, что испорчу впечатление. Искренне рекомендую почитать👌
8 kishiga yoqdi2 ta fikr
Fikr bildirish
Наталия Б.
Наталия Б.taassurotlarni ulashish8 oy oldin
🚀Ajralish imkonsiz
Я напишу просто. Я уже трижды покупала эту книгу и дарила своим знакомым. Читали взахлеб. В текстах Светланы есть всё-захватывающий сюжет, интрига, удивительные персонажи, погружение в эпоху серебряного века и такой волшебный язык! Ну а быть похожей на Водолазкина, Слава Богу, у нее действительно не получается. Волковой это абсолютно не нужно. У нее свой стиль. Прекрасный и волшебный.
7 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
DT
DTtaassurotlarni ulashish1 yil oldin
👍Tavsiya etaman
Я прослушала первый рассказ и все время пыталась понять кто автор, из кого века, ее имя конечно, звучит современно, но стиль - кажется мне, что это классика русской литературы, стиль Чехова, а оказалось это современная писательница, Очень интересные рассказы ! С удовольствием продолжаю слушать!
7 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Ксения
Ксенияtaassurotlarni ulashish1 yil oldin
👍Tavsiya etaman
Вообще я не люблю читать рассказы, но эти просто захватили. Прочитала за полдня.
7 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Татьяна Л.
Татьяна Л.taassurotlarni ulashish1 yil oldin
👍Tavsiya etaman
Что-то от рассказов Чехова. Чтец выше всяких похвал
6 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
👎Tavsiya etmayman
🙈Hech bir narsa tushunarli emas
💤Zerikarli
Хм.. сборник рассказов и ни один рассказ мне не запомнился и не понравился , а столько положительных отзывов , удивительно . Я думала , что книга будет похожа на Водолазкина , Степнову, но увы , и близко она не лежала … зря потраченное время
6 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Ирина Ирина
Ирина Иринаtaassurotlarni ulashish1 yil oldin
👍Tavsiya etaman
🚀Ajralish imkonsiz
Замечательный русский язык
5 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Os
Ostaassurotlarni ulashish1 yil oldin
👍Tavsiya etaman
В книге собраны рассказы о жителях Петербурга 1913-1936 гг и, по мнению Автора, это роман о городе и его обитателях. И это действительно так. Хоть персонажи и не пересекаются в жизни, но они ходят по одним и тем же улицам и живут в одно и то же время и вполне могут знать друг друга. Написаны рассказы классическим русским языком в классическом литературном стиле. И мне очень понравились. В них есть и тонкий юмор, и познавательная сторона, и глубокая эмпатия к персонажам. «Оленька» удивила; «Артизан» рассмешил; «Хирургия» заставила сопереживать; «Зефиры» растревожили генетическую память; «Квадратные пуговицы» вернули в галерею «Выбора Добычиной». Теперь послежу за творчеством этой писательницы.
4 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Дженни Бо
Дженни Боtaassurotlarni ulashish8 oy oldin
👍Tavsiya etaman
Потрясающие истории, рассказанные живым образным языком. Место действия Петербург столетней давности, а герои - люди, самые разные: студент, прачка, профессор, натурщик, экзальтированная гимназистка. Юмор смешивается с трагедией, жизнь со смертью, неизменной остаётся любовь. Вот главное в этом сборнике. Любовь ведёт героев и читателей сквозь неурядицы, предчувствие грядущих потрясений эпохи. Тот редкий случай, когда книгу будешь читать-перечитываьь, чтобы окунуться в это мир и чарующие кружева авторского языка.
3 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Андрей
Андрейtaassurotlarni ulashish8 oy oldin
👍Tavsiya etaman
Не первая книга Светланы, которую прочёл по рекомендации знакомых. Однозначно рекомендую. Захватывает с первых строк. Удивительно как автору удается передать дух времени.
3 kishiga yoqdi
Fikr bildirish