ta muallif kitobidan iqtiboslar  Голубка. Три истории и одно наблюдение. Контрабас

чувство, которое принято называть терпимостью: весьма прохладную смесь отвращения, презрения и сострадания.
2 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
mter7
mter7iqtibos olmoqda10 oy oldin
это было чудесно, он наслаждался этим маленьким детским хулиганством как огромной, заново обретенной свободой.
2 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
mter7
mter7iqtibos olmoqda10 oy oldin
Дома стояли тихо и скромно, в почти трогательной невинности. Казалось, дождь смыл с них всю гордость, и тщеславное притворство, и угрожающий вид.
2 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
А в это время мужчина, который ее любит, мечется один по звуконепроницаемой комнате и думает только о ней, у него ничего нет, кроме этого безобразного инструмента, на котором он не может сыграть ни одной, ни одной-единственной ноты, которую она поет!.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Ибо музыка — это всегда человечность. По ту сторону истории и политики. Нечто человеческое вообще, в принципе, так я бы сказал, один из врожденных несущих элементов духа в человеческой душе. Музыка пребудет вечно и всюду, на Востоке и Западе, в Южной Африке и Скандинавии, в Бразилии и в архипелаге ГУЛАГ. Потому что музыка метафизична. Понимаете, метафизична, а значит, она по ту сторону физического бытия, по ту сторону времени, истории и политики, она вне богатства и бедности, вне жизни и смерти. Музыка — вечна
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
какая конкретно книга изменила мою жизнь? Никакая? Все? Какие-то? Не знаю
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Ах да, три биографии Александра Македонского. Я когда-то прочел все три. Что я знаю об Александре Македонском? Ничего
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Тридцать лет читал — и все напрасно. Тысячи часов моего детства, отрочества и юности я провел за чтением и не сохранил ничего, кроме великого забвения
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
К чему тогда перечитывать хотя бы эту книгу, ведь я знаю, что через некоторое время в памяти не сохранится даже тени воспоминания о ней? К чему вообще что-то делать, если все распадается, исчезает, превращается в ничто? К чему тогда жить, если все равно умрешь
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Когда Ионатан постиг, что сущность человеческой свободы заключается во владении клозетом и что он располагает этой сущностной свободой, его охватило чувство глубокого удовлетворения. Да, он правильно устроил свою жизнь! Он вел весьма и весьма счастливое существование. Не было ничего, совершенно ничего такого, о чем стоило бы сожалеть или в чем завидовать другим людям
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish