Что делать им, таким крошечным людям, когда все вокруг них кричит «Я люблю тебя, ты, слышишь? Люблю, каким бы ты ни был. Ты — часть меня. И я — река, я дам тебе воды умыться и утолить жажду. Я — земля, и если ты скинешь обувь и пройдешь по мне босиком, я поцелую твои ступни. Я — воздух, и я внутри тебя, я вокруг тебя, ты дышишь мной… Ты просто будь. Я люблю тебя» Как выдержать? Как не отмахнуться, испугавшись, сделав вид, что ничего не знаешь и не чувствуешь? Уткнувшись в свою суету, отгородиться ею от этого крика… Забыть его, стереть внутри, и все же слышать, слышать каждой клеточкой своего существа… Как же?.. За что?..
Есть люди, настолько щедро одаренные природой, что для здорового цинизма в них просто не хватило места. И они появились на свет с неизлечимой наивностью, не ослабевающей, что бы с ними ни происходило. Такие до конца жизни искренне удивляются, когда люди начинают вести себя по-свински, и не могут понять, как это возможно. Хотя рядом с ними таких людей, наверно, не много. Рядом с ними тебе хочется быть лучше…
Все вокруг тебя — та же любовь, только называешь ты ее по-другому. Каждое новое утро — это любовь. Стоит только посмотреть, как выплывает из-за горизонта солнце, и ты поймешь это, даже не так — вспомнишь, что всегда это знал, просто так привык к этому знанию, что перестал замечать. Оно будто бы стерлось внутри тебя, но теперь, вот сию же минуту, прислушайся к нему, оно орет прямо тебе в ухо, пытается докричаться: «Эй! Это все по-настоящему! Слышишь? Эй!» Все вокруг тебя — это любовь
Мы полны страхов. Нет, не так, мы переполнены страхами. Страхи вживлены в нашу природу так же, как информация о количестве рук и ног, цвете глаз, вдохах и выдохах. Страхи гонят нас вперед, заставляют меняться, приспосабливаться и приспосабливать. Эволюция? Цивилизация? Примат встал на ноги, потому что боялся неизвестности. Научился строить дома, потому что боялся диких зверей. Научился охотиться и обрабатывать землю, потому что боялся голода. Вырос над собой прежним, стал человеком. И вместе с собой вырастил свои страхи. Дал им имена, а некоторым — лица. Каким-то достались песни, каким-то целые легенды. А каким-то — просто темные уголки разума, куда предпочитают не заглядывать даже вооружившись какими-никакими знаниями. Страх потерять и страх не найти. Страх умереть и страх жить. Страх показаться не тем, кто ты есть, и оказаться именно тем. Страх поменять и страх поменяться. Страх полюбить и страх не быть любимыми. Страх однажды проснуться и осознать, что все, что было в твоей жизни до этого — не правильно, и страх, что это пробуждение будет последним. Всю свою историю человек становился человеком, преодолевая. Нам даны страхи, чтобы, побеждая их, мы почувствовали, насколько на самом деле сильны.
настоящее горе можно вылечить, только давая жизнь.
С этого, наверное, и начинается ненастоящесть. С того, что есть те, от кого нужно прятать себя настоящую. Чтобы просто не приставали.
Есть люди, настолько щедро одаренные природой, что для здорового цинизма в них просто не хватило места. И они появились на свет с неизлечимой наивностью, не ослабевающей, что бы с ними ни происходило. Такие до конца жизни искренне удивляются, когда люди начинают вести себя по-свински, и не могут понять, как это возможно.
Горожане сделали вид, что ничего не заметили, и тут же принялись замечать все.
