ta muallif kitobidan iqtiboslar  Записки русского генерала. 1812 год

Отъезд государя произвёл на войска неприятное впечатление. Появляясь каждый день весёлым и сохранявшим спокойную наружность, не только не было мысли об опасности, но никому не представлялись обстоятельства худыми, и каждый оживлялся его присутствием. Но оно не менее нужно было и внутри России. Надобно было унылый дух возбудить к бодрости или постепенно приуготовить к перенесению больших бедствий. Москва, в сердце коей двести лет тишины и благоденствия, целый век величия и славы, закрыли прежних несчастий глубокие раны, ожидала утешения. Москва! Когда сретала [встречала] ты царя своего без восхищения? Где более являема была ему сынов его приверженность? Отъезд был необходим! Сетующему войску обещано скорое его возвращение, и все возвратилось к прежнему порядку, или, по крайней мере, не увеличился беспорядок.
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
Настал 1812 год, памятный каждому русскому
1 kishiga yoqdi
Fikr bildirish
София
Софияiqtibos olmoqda6 oy oldin
Современники князя Багратиона, исключая одного Милорадовича, не были ему опасными.
Fikr bildirish