— Болит аль не болит, а работать надо, внучек, — посидела чуть на краю кровати, встала и, шатаясь, опираясь на меня, побрела к сеням, бормоча. — Пока больно — ты живой, пока тяжко — ты живой, пока горько — ты живой. Запомни это, внучек. Запомни накрепко. Когда будет легче? А кто его знает. Может, в другом мире каком? Да и то что-то не верится в эту сказку…